российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счастья не будет: Минфин хочет запретить автоматы с «фунфыриками» И ввести ЕГАИС для лосьонов и настоек

Минфин предложил запретить продажу «любых спиртосодержащих жидкостей» через автоматы. Об этом сообщил сегодня в Совете Федерации на заседании комитета по бюджету заместитель министра Илья Трунин.

По его словам, сегодня необходимо принимать неналоговые меры в части регулирования алкогольного рынка. Трунин пояснил, что имеет в виду запрет вендинга (продажи через торговые автоматы) спиртосодержащих жидкостей. «Возможно, следует подумать над тем, чтобы какие-то препараты по рецептам отпускать, как это в Белоруссии делается. Но это не прерогатива Минфина», – цитирует «Интерфакс» слова Трунина.

Также, добавил замминистра, Минфин также разрабатывает меры по контролю над оборотом спиртосодержащих жидкостей, которые используются в парфюмерно-косметической и фармацевтической отрасли (лосьоны, лекарственные настойки и прочее). Среди данных мер – распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы на лекарственные препараты.

Накануне РБК сообщил, что объем потребления таких лосьонов и настоек россиянами Росалкогольрегулирование оценивает от 170 млн до 250 млн л в водочном эквиваленте (40% содержания этилового спирта), причем спрос устойчиво растет почти на 20% в год. В марте 2016 года Минздрав подготовил постановление, запрещающее розлив спиртосодержащих лекарственных настоек в тару объемом свыше 25 миллилитров. Данная инициатива направлена на то, чтобы потребители не покупали их для немедицинских целей, в том числе через вендинговые аппараты.

Ранее сообщалось, что, по данным экспертов, в кризис потребление населением так называемых «лосьонов» увеличилось. Так, еще осенью 2014 года директор Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз оценивал объем рынка «фунфыриков» аптечного происхождения (в первую очередь «Настойка боярышника», а также других ягод и трав с содержанием спирта от 70% до 90%) в 120-150 млн л в год. Это 10% от всего выпитого в России алкоголя. Эксперты отмечают, что бороться с «фунфыриками» через запрет их продажи – бесполезно. «Целевая аудитория» быстро найдет «фунфырикам» замену в виде опасных для жизни спиртосодержащих жидкостей технического происхождения.

За восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. По данным Росстата, продажи в абсолютном алкоголе снизились почти на миллион декалитров – с 65,5 млн до 64,7 млн. Падение коснулось практически всех спиртных напитков – водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива. Но, говорят эксперты, пьют россияне столько же, сколько и раньше, а цифры официальной статистики просто не отражают реальной картины.

Минувшей зимой по России прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем, несколько человек погибли. Люди травились поддельным спиртным в Красноярском крае, Якутии, Новосибирске, на Дальнем Востоке, в Ивановской и других областях страны. В основном пили поддельный виски и коньяк.

В октябре в СМИ появились сообщения о том, что на улицах российских городов устанавливают автоматы «Боярка» – по продаже «лосьона косметического» – «Настойка боярышника», широко известного в определенных кругах как максимально дешевое и относительно безопасное спиртное. В рекламе автоматов прямым текстом говорилось о том, что окупаемость такого бизнеса обгоняет любые прогнозы. После скандалов автоматы с «фунфыриками» начали спешно демонтировать.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.16

В УГМУ массовая вакцинация от кори – десятки студентов согнали в здравпункт (ФОТО, ВИДЕО). / В Верх-Исетском районе составляют списки домов, где есть заболевшие корью (СКРИН). / Екатеринбуржцев зовут на субботник против рака: адреса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках