российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому – иммунитет, кому – «волшебный пендель», а кому – чемодан-билет Рейтинг свердловских министров в преддверии формирования нового кабмина

В ближайшее время свердловский губернатор Евгений Куйвашев начнет формировать новое региональное правительство, которое будет подчиняться непосредственно ему. Весьма вероятно, что не все главы министерств, пока что занимающие свои посты, получат переназначения. О том, кому можно собирать вещи, а кому не стоит волноваться – в материале NDNews.ru.

В настоящее время в правительстве Свердловской области, не считая председателя (должность будет ликвидирована) и заместителей председателя (также будут упразднены, а взамен появятся вице-губернаторы), значатся 15 человек, глав различных министерств. Если вице-губернаторов будут назначать по согласованию с депутатами ЗССО, то все кандидатуры министров будут проходить исключительно через губернатора. «Губернатор заинтересован в квалификации людей, которые войдут в новый аппарат правительства, поэтому он будет лично рассматривать каждую кандидатуру», – рассказывают источники NDNews.ru в администрации главы региона.

Министры с иммунитетом

Откровенно неугодных губернатору в списке исполняющих обязанности министров на текущий момент нет, зато есть те, у кого имеется прочный иммунитет.

Во-первых, речь об и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Алексее Орлове, которого ко всему прочат в новые вице-губернаторы. И это было бы вполне логично. Орлов – человек Куйвашева, с которым глава региона работал в Тобольске и в Тюмени. Там г-н Орлов занимал должности замов Куйвашева по экономике. Интересно, что сам Алексей Орлов был одним из тех членов кабмина, кто максимально спокойно отреагировал на реформу правительства области. «Глобальных планов перед собой мы не ставим. Правительство продолжает работу, исполняем поручения губернатора», – сказал он.

Во-вторых, иммунитетом может похвастаться и глава минфина Галина Кулаченко. И это несмотря на скандалы, связанные с именем министра. Кулаченко прочили отставку из-за возможных уголовных дел сразу вслед за Алексеем Пьянковым. Так, Галину Кулаченко подозревали в причастности к хищению средств у компании «Роснефть» фирмой «Растам», где глава минфина работала до прихода в правительство Свердловской области. С другой стороны, громкий скандал, который точно не прошел мимо ушей силовиков, не отменяет того, что Кулаченко – одна из креатур самого Евгения Куйвашева, который своих не бросает, даже если они оказываются фигурантами уголовных дел. «Если будут конкретные вопросы, будем отвечать», – комментировал скандал с Кулаченко губернатор.

В-третьих, на продолжение работы в правительстве может рассчитывать и министр культуры Павел Креков, еще один «тюменский» назначенец. Так же, как и Орлов, бывший школьный учитель начинал вместе с Евгением Куйвашевым в администрации Тобольска, где сначала возглавлял комитет по образованию, а потом был вице-мэром по социальным вопросам. С момента переезда в Свердловскую область вслед за Куйвашевым Крекову прочили должность министра образования, что было бы логично, однако неожиданно тот вписался в культурное ведомство, которым довольно успешно руководит.

Весьма вероятно, что не будет изменений и в свердловском минздраве. После смены руководства в мае этого года в результате долгой аппаратной борьбы, когда в отставку был отправлен Аркадий Белявский, а на его место назначен глава регионального Росздравнадзора Игорь Трофимов, вновь менять министра нужды нет.

Еще один чиновник с иммунитетом – Сергей Зырянов, исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области. Его называют одним из самых преданных Куйвашеву людей, а семья Зырянова несколько лет подряд становится лидером рейтинга самых богатых в свердловском кабмине. Хотя сам г-н Зырянов за прошлый год сделал довольно скромные показатели – 2,46 млн рублей, его супруга Татьяна заработала в 2015-м 28,8 млн, а в 2014-м – 46,8 млн рублей. Правда, собственно главой МУГИСО он не будет, т.к. сегодня Евгений Куйвашев объявил, что вопросы госимущества он «замыкает на себя», равно как и международные экономические связи.

Пост сохранит с высокой долей вероятности и новичок в кабмине Алексей Крупкин, который исполняет обязанности главы минстроя после ухода Сергея Бидонько в Госдуму. Крупкина называют креатурой нынешнего главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, что в текущей ситуации равнозначно иммунитету к отставке.

Нет особых претензий и к главе министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаилу Копытову, который также, вероятно, сохранит свой пост.

Для кого звонок?

Эксперты подчеркивают, что особенных изменений в кабмине не предвидится. «В этом нет особой целесообразности, да и нет такой задачи – обновлять кабмин. Изменения могут быть в плане перераспределении полномочий, в связи с появлениями должностей вице-губернаторов, которых будут назначать, вероятно, в том числе из числа действующих министров», – подчеркнул директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Впрочем, реформа правительства может быть использована в качестве этакой встряски для министров, к которым у губернаторской команды есть вопросы. Таких, кстати, немало. Например, есть проблемы с доверием губернатора у министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, хотя его и называют «непотопляемым» – он занимает должность с 2009 года. Летом этого года г-н Рапопорт получил публичный выговор от Евгения Куйвашева за «невыполнение поручений губернатора». Конкретнее – за проблемы с подготовкой Всероссийской спартакиады сотрудников прокуратуры. Впрочем, после этого была Олимпиада в Рио, с которой несколько свердловских спортсменов привезли медали, что отчасти нивелировало предыдущее неудовольствие главы региона. Интересно, что после вестей о реформе в правительстве Рапопорт сообщал о намерении взять отпуск с 11 октября, но на работу в тот день все же вышел, явившись на первое заседание нового созыва заксо.

Не исключено, что реформу правительства должен воспринять как тревожный сигнал экс-глава администрации губернатора, бывший руководитель ГУФСИН Сергей Пересторонин, который после прихода чиновников «серого дома» в «желтый» весной 2016-го, получил назначение в минпромнауки. Пересторонин был хорош в качестве правой руки Евгения Куйвашева в начале его губернаторской карьеры, будучи этаким «заплечных дел мастером» – Сергей Валентинович приструнивал депутатов и предпринимателей. А вот выстраивать работу с бизнесом, лоббировать его интересы – не совсем в компетенции Пересторонина. И в регионе, который считается промышленным, было бы расточительством переназначить на пост главы минпрома человека, далекого от этой сферы. С другой стороны, свой первый отчет на посту министра Пересторонин подготовил с небывалым рвением и въедливостью, чего явно не хватало его предшественнику.

Проблемы есть и у министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. После «уголовки» с участием Алексея Пьянкова к «коммунальному» чиновнику стали присматриваться силовики. Поводом стала схема в Верхотурье, где пару лет назад все теплосети сдали в аренду «Уральской теплоэнергетической компании» по цене полмиллиона рублей в год. Через некоторое время в Верхотурье был объявлен режим ЧС в связи с неудовлетворительным состоянием сетей, а из бюджета области выделили 111 млн на их ремонт. Аналогичная схема была вскрыта прокуратурой в Дегтярске, что тоже позволило выбирать подрядчика работ на десятки миллионов рублей без конкурса.

Претензии у губернатора Свердловской области были к министру природных ресурсов и экологии Александру Кузнецову – за неисполнение поручений главы региона. Но, как утверждают источники, свой пост он все же сохранит.

Не вполне ясна ситуация с и.о. министра социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым, которого называют человеком Владимира Власова. После ухода того в свердловское заксо в правительстве заговорили о том, что г-н Злоказов может быть отправлен в отставку, однако каких-то иных предпосылок для этого нет.

Кандидаты на вылет

Как отмечают собеседники NDNews.ru, затеянные пертурбации могут стать хорошим поводом для удаления ненужных людей. «Реформа – это хороший повод избавиться от тех, к кому есть вопросы, легитимным образом», – пояснил политолог Сергей Мошкин.

Следуя этой логике, кандидаты на вылет все же есть. Во-первых, глава минобразования Юрий Биктуганов, которого Евгений Куйвашев намеревался отправить в отставку еще в начале своего губернаторского срока. После вопрос закрыли на некоторое время. И открыли вновь во время избирательной кампании, когда Биктуганова попросили стать кандидатом по Красноуфимскому округу, причем министр не был номером один в списке партии, а был только вторым. История с выборами, как писали СМИ во время думской кампании, тяготила чиновника, но тот примирился с решением вышестоящего руководства. Как, вероятно, примирится и в случае непереназначения.

Во-вторых, это исполняющий обязанности министра транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, который первым после известий о реформе стал собирать чемоданы. Сам он объяснил, что уже три года находится в режиме ожидания указа об отставке. Кстати, Сидоренко был одним из тех министров, которых отчитывал губернатор на летнем заседании координационного совета по стратегическому планированию. Впрочем, ситуация могла поменяться – Сидоренко в составе делегации региона ездил на транспортно-логистический форум в Казахстан вместе с Евгением Куйвашевым. Но источники отмечают, что решение по Сидоренко все же принято не в пользу продления контракта с ним.

В-третьих, в результате реформы правительства поста может лишиться и министр экономики Дмитрий Ноженко, которому прочили отставку еще задолго до внесения изменения в устав Свердловской области. Летом показатели региона в части эффективности процедур по регистрации прав собственности, по подключению к электроэнергии и по организационным механизмам поддержки бизнеса серьезно просели, куратором этого направления является как раз глава минэкономики Дмитрий Ноженко. Проблемы с МФЦ и интерес силовиков к ним (следователи в начале лета проверяли деятельность свердловского МФЦ) могут послужить поводом для отставки Ноженко.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.16

Открытие перекрестка Репина – Попова перенесли из-за снега. / Дело бывшего замглавы Сысерти о махинациях с землей в Кашино ушло в суд. / Эсер Маслаков стал пятым вице-спикером заксобрания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках