российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На площадке экстремистской мечети «Рахмат» открыли школу имамов

Бывшее здание скандальной мечети «Рахмат» наконец обрело нового владельца. Как и прежде, здесь обоснуются мусульмане – в этом помещении начинает работать первая «школа имамов».

«Открытие духовно-просветительского центра «Мирас» имеет огромное значение для мусульман Свердловской области: здесь можно углубленно изучать историю самого учения и мусульманского мира в целом, разбираться в очень сложных вопросах, которые всегда объективно возникают у людей. Прежде всего, здесь люди смогут получать информацию и сведения о традиционном исламе, что будет способствовать выстраиванию конструктивных взаимоотношений между людьми различных конфессии. И мы готовы оказывать всю необходимую поддержку в этой очень важной работе. Я уверен, что духовно-просветительский центр будет способствовать тому, чтобы Урал развивался, а уральцы жили лучше», – цитирует первого заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева департамент информполитики губернатора. Главный муфтий Уральского федерального округа Ринат-хазрат Раев назвал открытие центра знаковым событием не только для Свердловской области, но и для всего Уральского федерального округа. Центр, по его словам, будет выполнять очень важную миссию – «воспитывать, просвещать, прививать те ценности, которые несет в себе традиционный ислам». Кроме основ ислама, здесь будут учить арабскому, татарскому и башкирскому языкам, будут работать клубы песнопений, кухни, ремесел, библиотека, волейбольный клуб, спортзал и еще несколько клубов.

Добавим, все это будет находиться в том же здании, где ранее располагалась мечеть «Рахмат». Напомним, ее имама Амира Музафарова сейчас судят за экстремизм, второй имам убежал от уголовного дела в Швецию. По некоторым данным, прихожане уезжали воевать в ИГИЛ (организация признана террористической, запрещена в России). А в саму мечеть периодически наведывались сотрудники ФСБ за запрещенной литературой и оружием.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

Свердловские власти покупают новогоднюю елку за 3,5 млн рублей. / Еще одного бывшего заместителя Алексея Пьянкова суд оставил под домашним арестом. / В Екатеринбурге создали рок-оперу про Люцифера (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках