российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ИГИЛ уехали 50 человек из Свердловской области, – заявил эксперт из Казани (СКРИН)

В запрещенное в России ИГИЛ уехали около пятидесяти свердловчан – некоторые покидали страну целыми семьями. Об этом на своей странице в Facebook* написал эксперт Казанского института национальной стратегии Раис Сулейманов, описывая итоги поездки на Урал и участия в круглый столах, посвященных в том числе противодействию исламистской идеологии.

«По цифрам, которые озвучивались в кулуарах специалистами, до 50 человек из Свердловской области уехало в ИГИЛ (запрещенное в России, – прим. NDNews.ru), причем порой уезжали семьями. Работа в Свердловской области ведется: тут надо отдать должное – и власти, и духовенство, и общественность это понимают. Сейчас ведется профилактическая работа», – отметил эксперт.

Раис Сулейманов приезжал в Свердловскую область для сбора материала для исследований и участия в круглых столах в Верхней Салде и Камышлове, посвященным противодействию исламистской идеологии. Он указал на то, что в мечети приходят все больше мигрантов, а не только местное население. Раис Сулейманов считает, что необходимо добиться такого результата, чтобы в мигрантской среде не распространялась идеология запрещенных организаций – ИГИЛ и нетрадиционных для России течений зарубежного ислама

Между тем муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль Куддус в беседе с корреспондентом NDNews.ru не смог подтвердить или опровергнуть озвученные Сулеймановым цифры. Ему известно лишь четыре случая, когда мусульмане Екатеринбурга уезжали в ИГИЛ. По его словам, речь идет о печально известной мечети Рахмат. Он также рассказал, что ДУМСО намерено провести расширенную конференцию с 10 по 15 февраля, посвященную противодействию экстремистским и радикальным организациям.

В УФСБ по Свердловской области озвученные Сулеймановым данные прокомментировать не смогли.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

На борьбу со снегопадами в Екатеринбурге выйдет 500 единиц техники и 600 рабочих. / Очередного уральского депутата заподозрили в браконьерстве. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках