российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо разрешили МУГИСО продать телебашню

Самый известный недострой Екатеринбурга – телебашню возле цирка – решено продать. Сейчас объект принадлежит Свердловской области, но денег на то, чтобы достроить или снести сооружение, у региона нет. Поэтому ее продажу одобрил профильный комитет заксо.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты комитета ЗССО по промышленной политике региона одобрили изменения в программу управления госимуществом. Поправки предполагают приватизацию недостроенной телебашни уже до конца 2016 года. Как рассказал и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов, все проекты консервации сооружения, которые рассматривались ранее, требуют слишком больших вложений – около 2 млрд рублей. В министерстве NDNews.ru пояснили, что еще весной этого года областные власти проводили конкурс на разработку проектной документации по консервации башни, его выиграла «СК «Еврострой», которая и озвучила такой ценник. «Не думаю, что мы найдем такие деньги в ближайшее время, зная, в каких условиях формируется бюджет. При этом следует привести облик города перед Чемпионатом мира в приличный вид, а в таком виде башня его однозначно портит. Необходимо привести ее в надлежащий вид либо демонтировать», – сказал Зырянов.

Председатель профильного комитета Роберт Абзалов также пояснил NDNews.ru, что, по его мнению, область все-таки сможет выручить за башню не меньше денег, чем потратила на ее выкуп из федеральной собственности, то есть около 500 млн рублей. При этом региональные власти поступили верно, когда перекупили башню у РТРС, поскольку процесс приватизации объекта из федеральной собственности был бы гораздо более сложным и длительным, чем сейчас.

Отметим, что Сергей Зырянов подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что потенциальным покупателем башни является «Атомстройкомплекс». У компании есть проект развития этой зоны. При этом 4 гектара земли в центре Екатеринбурга (это участок продается вместе с башней) являются лакомым куском для любого девелопера, однако из-за кризисных явлений в экономике многие, даже крупные компании-застройщики, свернули глобальные проекты до лучших времен. Ранее исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус поясняла NDNews.ru, что даже при снижении цены участка до 300 млн рублей строителям невыгодно браться за реконструкцию или снос башни. «Это космическая цена, и надо, чтобы за дело взялся очень богатый человек, альтруист. Самый логичный вариант – снести ее и построить на ее месте жилой комплекс, но он должен быть продуманным, чтобы окупить все затраты по демонтажу башни. А строительство офисника или чего-то подобного в жизни не окупить», – сказала она.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

«Евгений Ройзман читает классиков в тюремной камере», – выходит книга про известных людей Екатеринбурга. / Пенсионерка из Богдановича попросила посадить сына за кражу и побои отчима. / Облсуд оставил Пьянкову меру пресечения в виде залога (добавлено ВИДЕО). Подозреваемый экс-министр готовит пресс-конференцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках