российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание согласилось продать недостроенную телебашню в Екатеринбурге

Депутаты Заксобрания только что решили судьбу многострадальной Екатеринбургской недостроенной телебашни. Они поддержали предложение мингосимущества выставить ее вместе с земельным участком под ней на аукцион, при этом задачи сохранить или, наоборот, демонтировать башню перед покупателем ставиться не будет. Как сообщил ио главы МУГИСО Сергей Зырянов, площадь самого недостроенного объекта составляет 1144 кв. м, земельного участка под ним – 46 822 кв. м, готовность объекта – 44 процента. Поскольку в областном бюджете ни на реконструкцию, ни на содержание, ни на демонтаж денег нет, принято решение о продаже башни и земли под ней в порядке приватизации.

Согласно отчёту независимого оценщика ООО «Оценочная компания «Априори», вместе с землёй башня стоит 640,8 млн рублей (66,3 млн – сама башня и 574,5 млн – земля). Сумма вызвала у депутатов некоторые сомнения. «В кои-то веки МУГИСО предлагает выгодную сделку – купили за 500 млн, продаём за 640. А есть уверенность, что мы ее действительно продадим за 640, может быть, вы уже знаете покупателей?» – поинтересовался Евгений Зяблицев. Сергей Зырянов на это ответил своей любимой фразой, что «на сто процентов никогда ни в чем быть уверенным нельзя».

«Лично я переговоры не вёл, но мы прекрасно понимаем, что ценность заключается не столько в телебашне, сколько в земельном участке», – заявил он. Зырянов также заявил, что корректировка цены будет производиться в зависимости от того, какие объекты будет разрешено строить на данном участке. По его словам, проект планировки этого участка будет вынесен на обсуждение градсовета и утверждён решением областного минстроя. При этом судьба собственно башни остаётся открытым вопросом: решение о консервации, демонтаже или реконструкции будет принимать сам новый собственник. Деньги от приватизации уже запланированы в доходной части бюджета-2017.

Напомним, ранее после обсуждения судьбы башни на профильном комитете заксо Сергей Зырянов подтвердил, что потенциальным покупателем башни является «Атомстройкомплекс». Эксперты строительного рынка отмечают, что новому собственнику будет важно окупить, в том числе, затраты на демонтаж башни и проще всего это будет сделать, выстроив там жилой комплекс.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Зимняя спартакиада в Академическом откроется с лыжной гонки. / Заксобрание и правительство сбалансировали бюджет-2017 за счёт продажи акций. / «Доходные дома – неперспективное направление» – застройщики не готовы браться за проекты правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках