российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговля детьми, сексуальные домогательства и голосование собак: выборы в США глазами американцев

Завтра в США стартует основной тур выборов президента. Накануне дня голосования NDNews.ru решил опросить американцев, оказавшихся в уральской столице, как они видят эту кампанию. Как оказалось, ее считают самой грязной и злой за последнее время, и многие верят, что Путин действительно вмешивался в выборный процесс. Американцы так же рассказали, как связаны выборы с продажей детей в сексуальное рабство, кому платят саудиты и почему одного из кандидатов считают Гитлером.

Выборы президента в США завтра выходят на финишную прямую. Часть американцев уже проголосовали досрочно, но официальный день голосования – вторник. Граждане фактически проголосуют за выборщиков, которые спустя более чем месяц уже будут голосовать за президента. Эта предвыборная кампания наделала немало шума в СМИ по всему миру, и за ней следят многие страны, в том числе Россия. Сама Америка, по традиции, оказалась разделена на два лагеря в соответствии с двумя основными партиями: республиканцы против демократов. Оба лагеря сходятся в том, что агитационный период вышел «грязным», многие солидарны в том, что систему выборов в штатах стоит менять. Но в остальном взгляды у оппонентов противоположные: те, кто поддерживает Трампа, винят Хиллари Клинтон в развязывании второй холодной войны, поддерживающие супругу бывшего президента винят бизнесмена и шоумена в оскорблении нации. Для NDNews.ru позиции обоих лагерей представили трое американцев, проживающих сейчас в Екатеринбурге – мы попросили их рассказать, почему они придерживаются своих взглядов, как выборы скажутся на будущих отношениях с Россией и считают ли они правдивыми растиражированные слухи о том, что на выборы в США влияет Путин.

Шон, 44 года, штат Вирджиния, работает в языковой школе «Интерстади»

Я наблюдал за предвыборной кампанией и хорошо знаю, что там происходило. За этими выборами следят больше, чем за какими-либо другими, будущее Америки и всего остального мира стоит на кону, я думаю, многие люди понимают это. Оба кандидата делали свои заявления и по внутренней, и по внешней политике. В том числе, в отношении России. То, что Путин влияет на кампанию, это вброс ФБР. На самом деле никакой связи между Россией и нашими выборами нет, и большинство это понимает.

Дональд Трамп уже предложил многое, чтобы улучшить нашу страну. Хиллари тоже это говорила, но большинство людей знает, что она лжет. И она уже давала комментарии о войне с Россией, я уверен, что если ее выберут, будет война. Я за Дональда Трампа, он выступает за Америку. Хиллари – просто марионетка под контролем Джорджа Сороса (американский финансист, известен, в том числе, антироссийскими заявлениями о ситуации на Украине). Хиллари поддерживается и контролируется Соросом, Трамп занимается всем сам. За него не платит Уолл-стрит, большинство людей знают это, вот почему он так популярен.

Хиллари к тому же берет деньги у других стран, чего во время выборов делать нельзя. Это просто еще один пример того, какая она коррумпированная. Это Саудовская Аравия, Катар, Китай. И это не теория заговора, это все было подтверждено. Хиллари продает много информации китайцам, это тоже было подтверждено. Многие люди в ФБР и ЦРУ начинают отворачиваться от Хиллари.

Я знаю людей в Америке, которые являются сторонниками Хиллари Клинтон. Но не здесь [не в России]. И я не стал бы говорить с такими людьми. На прошлой неделе ФБР опубликовала информацию о том, как семья Клинтонов участвует в поклонении дьяволу и что они продают детей в секс-рабство. Детали пока не разглашаются, но, якобы, она творит отвратительные вещи с детьми. Услышав это, я не могу себе даже представить, что кто-то может поддерживать эту ужасную женщину. Это сообщалось в пятницу (28 октября, прим. ред), вы сами можете посмотреть. Пока еще существуют независимые СМИ на YouTube, но Хиллари уже сказала, что когда она станет президентом, она закроет эти веб-сайты.

Кайл МакКарти, 28 лет, штат Мэн, преподаватель по профессии, в Екатеринбург приехал учить русский язык

Я проголосовал заочно три недели назад. Штат Мэн прислал мне письмо по электронной почте, я подписал документ, отсканировал и отправил обратно. До этого я заполнил форму, где указал, что живу за границей и не могу участвовать в голосовании в городе, где я зарегистрирован.

Эта кампания была катастрофой. Не могу поверить, какими сумасшедшими стали выборы и насколько американцы недовольны нашей политической системой. И причины не во внешних обстоятельствах. Америка сильно разделилась между демократами и республиканцами. Сейчас в Конгрессе и Сенате республиканцы уже говорят о том, что они отказываются работать с Хиллари Клинтон. Мало того, в течение последних шести лет республиканцы отказывались работать с Бараком Обамой. Республиканцы предпочли бы уничтожить страну, чем пойти на компромисс с демократами. Огромное количество сторонников Трампа имеют почти нулевое понимание того, что представляют собой кандидаты, за которых они будут голосовать во вторник.

Я первоначально был за Берни Сандерса (один из двух главных претендентов на роль кандидата от демократов, объявил о выходе из гонки и поддержал Клинтон, – прим. ред). Он сделал удивительные вещи для Демократической партии, Он заставил Хиллари придерживаться более левых взглядов и сосредоточиться на устранении неравенства в Америке.

Хиллари провела всю свою жизнь в политике и невозможно делать то, что она делает, не получая критику в свой адрес. Лично я думаю, что Хиллари на посту президента будет отлично работать. Все ее политики хотят сделать полезное для миллионов американцев, которые зарабатывают меньше, чем $ 250 000 в год, это 99 % людей.

Я люблю Россию, иначе меня бы здесь не было. И отношения между нашими странами для меня, конечно, очень важны. Что касается возможного влияния Путина на выборы в США – все американские спецслужбы, похоже, так думают, и они намного умнее, чем я. Но несмотря на то, что здесь, в России, пишут в СМИ, Хиллари Клинтон не собирается начинать войну с Россией, этого никто не хочет. От того, что Россия и Запад не ладят друг с другом, мир лучше не становится. Мы все – люди, и мы все хотим в жизни одного и того же. Флаги и границы, в которых мы растем – это всего лишь куски ткани да линии на карте. И чем скорее политики смогут это понять, тем скорее ситуация будет меняться к лучшему. Я так же уверен, что Хиллари можно доверить Большую Красную кнопку, а вот Дональду…

Вообще, это смешно – человек не может провести 5 минут без того, чтобы сказать или сделать что-нибудь глупое. Самое худшее, что Трамп сказал – это объявил нормальным сексуальные домогательства к женщинам вплоть до «хватания за промежность» (высказывание Трампа именно в таком переводе приобрело небывалый успех в российских СМИ, – прим. ред.). И мало того, что человек, претендующий на то, чтобы стать «Лидером свободного мира», сказал что-то вопиющее – он еще вместо того, чтобы принести извинения, сказал, что это был «разговор в раздевалке». Да, мужчины говорят о женщинах все время, и разговоры могут быть вульгарными. Но мужчины не говорят о том, что открытые домогательства – это хорошо. Так что это не «разговор в раздевалке», это хищник хвастается тем, что он сделал с чьими-то сестрами, дочерьми, женами, подругами и матерями. Как может человек, который открыто и с гордостью признает, что он агрессивно домогался десятков, если не сотен женщин, по-прежнему рассматриваться в качестве потенциального президента? Тем не менее, у Дональда Трампа до сих пор миллионы сторонников.

Когда я проголосую за президента, мой голос на самом деле не будет учитываться. В США есть так называемые выборщики: это 535 делегатов, которые проголосуют за президента. Мой голос просто говорит, что я хочу, чтобы мои делегаты проголосовали за Хиллари. Я из штата Мэн, по нашей Конституции мои делегаты должны голосовать за победившего в выборах. Но, например, делегат из Вашингтона сказал, что не будет голосовать за Хиллари, даже если будет должен. Хотелось бы надеяться, что это начало конца для выборщиков.

Америке нужно больше партий, чем две основные, а сейчас получается система, когда люди голосуют за меньшее из двух зол вместо голосования по совести. Хиллари пообещала исправить это, так что надеюсь, что она говорит правду.

Луис Маринелли, 30 лет, штат Калифорния, языковая школа «Интерстади»

Я еще не голосовал, пойду во вторник в посольство. Пока не знаю, как это будет происходить, так еще ни разу не делал. Голосовать буду за Трампа, но… я скорее против Хиллари Клинтон. То есть я буду голосовать по принципу против Хиллари. Я такого не припомню, у нас всегда голосуют за кого-то, а сейчас очень много тех, кто делает выбор против кандидата и вынужден голосовать за второго.

В эту кампанию очень много мы узнаем от «Викиликс», кто хочет узнать какую-то правду, тот ищет ее там. Особенно о Клинтон. Я немного читал русские газеты, что они пишут про наши выборы. Американские газеты пишет одно, русские – другое, у каждого своя цель. В США Клинтон поддерживают, а здесь против. В США тоже иногда пишут то плохое, что делает Хиллари. Я не знаю, вмешивается ли Путин в кампанию, наверное, нет. Но если это он нам помогает узнать правду о Хиллари – то спасибо ему.

Если победит Хиллари – будет холодная война, она всегда плохо говорит о России, а Трамп хочет быть в хороших отношениях с Россией.

Я не во всем согласен с Трампом. Например, он говорил про эмиграцию и что надо строить стену (Трамп заявлял, что надо строить стену на границе с Мексикой, – прим. ред). Я не хочу строить никакую стену. Но он политик, он должен делать громкие заявления. У меня есть друзья в Европе, они боятся того, что Трамп может стать президентом. Они сравнивают его с Гитлером. Я так не считаю, да, наши газеты иногда его так показывают. Но дело в том, что наши журналисты в одной группе с Хиллари.

Хиллари в правительстве работает уже тридцать лет. Она была первой леди, сенатором, госсекретарем… Она говорит, что если станет президентом, то сделает жизнь американцев лучше. Но как она может об этом говорить, почему до сих пор не сделала? А Трамп хочет помочь Америке. И еще. Я из Калифорнии, и я хочу, чтобы Калифорния стала независимым государством, у нас есть такое движение. Трамп тут тоже может помочь.

У нас бывают нечестные выборы. Например, бывает, что люди уже давно умерли, но оказывается, они все еще голосуют. Бывает, голосуют собаки. Дело в том, что у нас, если ты не может прийти проголосовать, ты можешь это сделать по почте. Если ты наврешь в анкете, это будет преступлением. Но это почти невозможно обнаружить, и так делают.

В России тех, кто за Хиллари, я не знаю. По правде говоря, если бы я знал такого человека, то я не стал бы с ним общаться.

Стоит отметить, что сотрудники дипломатической миссии, в отличие от рядовых американцев, более осторожны в своих комментариях относительно предстоящих выборов.

«Правительство США не занимает позиции в отношении предпочтения какого-либо из кандидатов в президенты. В нашей демократической системе, американский народ несёт ответственность за решение, кто будет следующим президентом. Мы ждём с нетерпением работы с новым избранным президентом и командой переходного периода, которые обеспечат мирную передачу власти. Взаимоотношения между Государственным Департаментом США и избираемым президентом являются такими на протяжении более 200 лет», – прокомментировали NDNews.ru в пресс-службе генконсульства США в Екатеринбурге. В ведомстве также добавили, что не готовы рассуждать о политических инициативах следующей администрации президента США до истечения срока полномочий Барака Обамы (20 января 2017 года).

Отметим, что по американскому законодательству граждане США могут проголосовать на президентских выборах заочно. Этим способом уже воспользовались сотрудники генконсульства в Екатеринбурге, а также несколько собеседников информагентства.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

Столетние идейные и молодежь на зарплате – кто в XXI веке ходит на демонстрацию 7 ноября (ВИДЕО). / Фракции ЗССО решили, как будут голосовать по кандидатам в состав нового правительства. / «Настороженность по кори»: в Екатеринбурге на профилактику закрылась школа, врачи массово зазывают детей на прививки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках