российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики выставят счет владельцу квадрокоптера, застрявшего в проводах на ВИЗе (ВИДЕО)

Энергетики сегодня сняли квадрокоптер, застрявший на проводах ЛЭП над Верх-Исетским прудом три дня назад. «Спецоперация» длилась около двух часов, на ее проведение понадобилась бригада из 8 человек и две единицы техники. Теперь владельцу застрявшего устройства компания МРСК готовится выставить счет за понесенные траты, передает корреспондент NDNews.ru.

По словам специалистов, квадрокоптер застрял на высоте 45 метров, зацепившись камерой за грозотрос ЛЭП. Несколько дней энергетики перебирали варианты, как убрать посторонний предмет с линии, которая тянется над Верх-Исетским прудом. Предполагалось даже задействовать робот-тросоход. Но в итоге специалисты решили убрать коптер по старинке – отключить ЛЭП и опустить провод на землю. Поскольку от данной линии были запитаны 150 тысяч жителей Юго-Западного района, потребовалось включить резервную схему электроснабжения потребителей. По словам работников МРСК, сложность ситуации заключалась еще и в том, что летательный аппарат застрял над водоемом. Поэтому специалисты не могли использовать тяжелую спецтехнику. Представители компании также отметили, что оставлять застрявший квадрокоптер на линии было нельзя – любой посторонний предмет на электроустановке может привести к внештатной ситуации.

В итоге на «спасение» аппарата пришлось задействовать бригаду из 8 специалистов, кроме того, их действия координировали работники диспетчерской службы. Пока что в МРСК затрудняются оценить стоимость проведенных работ. Квадрокоптер отдадут владельцу после того, как будет решен вопрос о компенсации затрат.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

«Оба мы Ивановичи, но мы не москали...» – спектакль о любви и смерти поставил к юбилею театра Николай Коляда (ФОТО). / Заксобрание утвердило свою половину избиркома области. / В Екатеринбурге задержали подростков, громивших по ночам магазины под объективом камер (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках