российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики оценили стоимость работ по снятию квадрокоптера с проводов на ВИЗе

Специалисты МРСК Урала определились с сумой затрат на спецоперацию по снятию квадрокоптера, который застрял на проводах ЛЭП над Верх-Исетским прудом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, спецоперацию, в ходе которой энергетики убирали летательный аппарат с ЛЭП, отнесли к категории «ликвидация нештатной ситуации». В пресс-службе МРСК Урала сообщают, что в общей сложности затраты составили 50 тысяч рублей. Именно такая сумма будет значиться в счете, который выставят владельцу квадрокоптера. По словам энергетиков, в данном случае учтена работа специальной техники и персонала компании.

Летательный аппарат владельцу отдадут только после того, как будет решен вопрос о компенсации затрат.

Напомним, квадрокоптер застрял в прошлый вторник на высоте 45 метров, зацепившись камерой за грозотрос ЛЭП. Оставлять его на линии было нельзя – любой посторонний предмет на электроустановке может привести к внештатной ситуации. Несколько дней энергетики перебирали варианты, как убрать посторонний предмет с линии, которая тянется над Верх-Исетским прудом. Предполагалось даже задействовать робот-тросоход. Но в итоге специалисты решили убрать коптер по старинке – отключить ЛЭП и опустить провод на землю. Поскольку от данной линии были запитаны 150 тысяч жителей Юго-Западного района, потребовалось включить резервную схему электроснабжения потребителей. По словам работников МРСК, сложность ситуации заключалась еще и в том, что летательный аппарат застрял над водоемом. Поэтому специалисты не могли использовать тяжелую спецтехнику.

Спецоперация по снятию коптера прошла в пятницу, в ней пришлось задействовать бригаду из 8 специалистов, их действия координировали работники диспетчерской службы.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Давать или не давать – в заксо разгорелась острая дискуссия о субсидиях на квартиры для депутатов. / Фармацевты вынуждают астматиков покупать препараты, которые выдаются бесплатно. / Детей из Екатеринбурга, которых отец более года прятал на юге России, вернули матери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках