российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Среди информационных поводов можно отметить увеличение количества заболевших корью и информационный шум вокруг этого заболевания, резонансное убийство из ревности врача в Реже, последствия природных катаклизмов и раскрытие спецметодики силовиков при общении с самоубийцами. Подробности – в традиционном обзоре нашего агентства.

Событие недели

Одной из главных тем последнего времени остается вспышка кори в Свердловской области. Число больных, по данным на 2 декабря, приблизилось к 50 – такие данные привел Роспотребнадзор по итогам лабораторных исследований. В Екатеринбурге ввели карантин по этому заболеванию, из-за чего действует ограничение на проведение мероприятий с массовым пребыванием людей. Также в образовательных учреждениях введен запрет на посещение занятий теми детьми, у кого нет прививки от кори. В домах, где проживают заболевшие, проводят массовую вакцинацию всех жильцов. В детских садах начали раздавать свои рекомендации по лечению.

Всего в областном центре прививки поставили уже 23,5 тысячи человек. При этом в некоторых больницах и поликлиниках препараты для вакцинации от кори закончились. О том, как сейчас развивается ситуация с заболеваемостью, в интервью NDNews.ru рассказала главный эпидемиолог СО Ирена Базите.

Учитывая напряженность эпидемиологической обстановки, была составлена также своеобразная карта муниципалитетов с наибольшим шансом заразиться корью. В пятницу, между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вспышка заболевания на Урале локализована.

Трэш недели

Шокирующую историю преподнес на этой неделе город Реж, где 29-летний полицейский убил из табельного пистолета 34-летнего врача, а затем покончил с собой. Мотивом кровавой расправы послужил тайный роман, который супруга силовика закрутила с медиком. Страж порядка увидел в социальной сети ее интимную переписку, пришел в ярость и решился на преступление. Перед самоубийством он позвонил своей жене и обо всем ей рассказал.

Позже выяснилось, что супруга полицейского являлась помощницей упомянутого врача. Тот, в свою очередь, ухаживал за замужней медсестрой за спиной у своей супруги, которая работала в том же медучреждении. Опрошенные NDNews.ru друзья силовика и медика в один голос заявили, что в шоке от случившегося – семьи, в которых произошла трагедия, казались идеальными брачными союзами, в которых росли счастливые дети. Теперь звучат предположения, что всему виной стала рутинная семейная жизнь.

Фраза недели

На минувшей пятидневке стражи порядка показали, как ведут переговоры с лицами, грозящими публичным суицидом. В полицию поступило сообщение о бытовом конфликте в одной из квартир дома на улице Данилы Зверева. К женщине явился бывший сожитель, начал буянить, а потом залез на подоконник и пригрозил, что сведет счеты с жизнью. На место прибыл наряд ППС. И, как оказалось, реальные переговоры с самоубийцами не похожи на голливудские фразы в стиле «Эй, парень, у тебя еще есть важная миссия на планете Земля». Выяснилось, что достаточно короткого: «Слышь, слезь с подоконника» от человека в погонах, чтобы запутавшийся в жизни мужчина, подчинился, подставляя руки под наручники. Спецметодики полиции можно посмотреть на нашем канале.

Слезай

Курьезы недели

В пятницу на акватории Верх-Исетского пруда энергетики провели спецоперацию, в ходе которой сняли с проводов ЛЭП застрявший несколько дней назад квадрокоптер, зацепившийся камерой за грозотрос. Мероприятие длилось около двух часов, на ее проведение понадобилась бригада из 8 человек и две единицы техники. Теперь владельцу застрявшего устройства компания МРСК намерена выставить счет за понесенные траты.

Видео недели

Внезапное потепление, пришедшее на смену аномальным морозам, вновь заставило горожан называть столицу Среднего Урала Грязьбургом. После обильных снегопадов в городе прошел дождь, а после выглянуло солнце, превратив и без того непроходимые улицы в грязевое месиво.

Месиво на улицах

Жители города в социальных сетях начали массово жаловаться на управляющие компании, которые не расчистили дворы. В кучах грязного снега застревали автомобили, нелегко пришлось пешеходам.

Фото недели

Под конец недели череда существенных температурных колебаний привела к образованию на тротуарах Екатеринбурга гололеда. Коммунальные службы пока не могут похвастать нужной оперативностью – улично-дорожная сеть лишь местами обработана специальными препаратами и очищена от наледи и снега. В результате прохожим приходиться проявлять чудеса ловкости, чтобы не рухнуть на тротуаре.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

«Из тысячи зол надо выбирать одно!». Евгений Куйвашев подвел итог работы согласительной комиссии по бюджету. / В Екатеринбурге началась рождественская ярмарка с европейской едой (ФОТО). / Юго-Западный лесопарк оказался под угрозой вырубки (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Глава минстроя отдал его участок под застройку на второй день полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках