российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В театрах – сказки, в ТЦ – Фиксики и Пеппа: в Екатеринбурге на этой неделе стартуют елки для детей (ФОТО)

На этой неделе в Екатеринбурге начинаются новогодние представления для детей. Театры за небольшую плату предлагают на выбор классику: «Спящую красавицу», «Золушку» и мюзикл про Кентервильское привидение. Частные фирмы устраивают утренники с Пеппой и Фиксиками, а также научные шоу и лазертаг для подростков, но по более высоким ценам. Обзор – в материале NDNews.ru.

Театры подготовили на Новый год сказки и мюзикл про привидение

Одним из первых новогоднюю кампанию в этом году начинает Екатеринбургский театр кукол. С 17 декабря здесь будут показывать три спектакля для детей разных возрастов. Для самых маленьких детей от 2 лет будет идти спектакль «Письмо для Дедушки Мороза» про девочку Машу, которая очень хотела попасть на новогодний праздник, но перед самым Новым годом простудилась и заболела. Только чудо может ей помочь, а для того, чтобы оно случилось, нужно написать письмо Дедушке Морозу. Для детей от 5 лет в репертуаре – сразу две постановки. «Золушка», выпущенная осенью этого года, рассказывает сказку Шарля Перро на новый лад. Золушка и Принц женаты уже год, им порядком поднадоел быт и мелкие ссоры, и каждый втайне думает, что до свадьбы было лучше. Но, как это и бывает в сказках, все спасет волшебная фея. И любовь снова победит. Спектакль будет интересен и родителям: в нем много доброго юмора и подколок. Второй спектакль – «Спящая красавица» – раньше шел в театре, сейчас его восстановили. Это новогоднее представление в жанре фэнтези. по мотивам кельтских легенд и историй о Спящей красавице. Здесь есть Книга Заклинаний волшебник Мерлин.

В Театре юного зрителя детей на новогодние елки ждут с 20 декабря по 8 января. Здесь на выбор зрителя подготовили два спектакля. «Волшебная книга сказок» – история про брата и сестру, которые окажутся в сказочном мире в канун Нового года. Им придется до полуночи добраться до 104-ой страницы волшебной книги, на которой живет Волшебник, иначе они никогда не вернутся домой. Второй спектакль – «Сон в зимнюю ночь» – про мальчика Петю и его новогоднюю песню, которая сделает всех добрее и лучше.

20 декабря стартуют колядки и в «Коляда-театре». Здесь дети увидят новую историю про «Золотого Петушка» – пьесу по мотивам Пушкина написал Николай Коляда. Как обычно в театре скоморохи научат детей колядовать, можно будет показаться с надувных горок. Колядки продлятся до 10 января.

В Театре драмы 24 декабря на большой сцене состоится премьера сказки «Призрак замка» по новелле Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» – композитор проекта Владимир Баскин, автор либретто Вячеслав Вербин. Репетиционный процесс стартовал еще в начале октября: проект непрост в исполнении – он требует от артистов, помимо драматического мастерства, серьезной вокальной и пластической подготовки. А на малой сцене 29 декабря будет представлен спектакль «Илья Муромец», который Театр драмы делает совместно с Екатеринбургской епархией. Спектакль станет главным событием традиционной Архиерейской елки, которая пройдет 7, 8 и 9 января на большой сцене. Режиссер Александр Блинов обещает рассказать всем гостям постановки захватывающую историю о чудесных подвигах самого сильного в мире богатыря, приключения которого вот уже несколько воспеваются в русских былинах. Несмотря на классический сюжет, спектакль будет интересен и поклонникам технического прогресса: в оформлении задействована 3D-анимация, используются разнообразные сценические спецэффекты и трюки. Традиционные утренники в Драме закончатся 6 января, после этого будет Архиерейская елка.

В Оперном театре уже выпустили главную новогоднюю премьеру – балет «Снежная королева», для постановки которого театр специально заказывал музыку. В спектакле удивительная картинка. Сценография и костюмы в спектакле настолько необычны, что перенесут в сказку за считанные минуты. Но в предновогодние дни и дни каникул в театре покажут не только «Снежную королеву». По традиции 31 января главным спектаклем станет «Щелкунчик». Также в эти дни можно увидеть «Золушку», «Снегурочку» и «Морозко».

И, наконец, Музкомедия ждет юных зрителей с 27 декабря по 8 января. В театре поставили «стопроцентную детскую комедию со всеми признаками мюзикла, детектива и квеста» – «Не хочу! Не буду! Или Королевский бутерброд!». Детям надо будет пройти испытание, чтобы накормить короля, который отказался от овсянки. В частности, придется сочинять рэп, спеть караоке и принять участие в мастер-классе по йоге.

Добавим, что во всех театрах новогодние спектакли сопровождаются интермедией: до или после спектакля дети будут водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, знакомиться со сказочными зверями и получать подарки. Цена на театральные утренники демократическая и составляет в среднем 500 рублей, в некоторых случаях – 1000 рублей вместе с подарком. Взрослые платят за свой билет дополнительно.

Частные фирмы выведут на сцену Фиксиков, свинку Пеппу и фей Винкс

Event-компании по традиции предлагают елки на любой вкус. Как правило, при организации праздника они ориентируются на популярные среди детей мультфильмы. В этом году, судя по афишам, – это Фиксики, свинка Пеппа и феи Винкс. Именно эти герои будут встречать детей на елках вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Еще один герой этого года – покемон Пикачу, вместе с которым дети должны найти сначала других покемонов, а потом и Деда Мороза с подарками. В целом афиши не обещают ничего необычного – детей ждет елка, подарок, хоровод и разные конкурсы.

Для детей постарше и подростков выбор программ куда шире. Например, можно сходить на «Голливудские киноелки». Организаторы обещают, что ребенок встретится с любимыми героями фильмов (правда, не уточняется с кем), а также сам примет участие в съемках: у каждого будет своя роль, костюм и слова. На каждой елке будут работать по два съемочных павильона, а в итоге дети и родители получат смонтированный фильм-ролик. Цена такой елки – от 1000 рублей.

Подростков, увлекающихся наукой, ждут в различных парках развлечений. Там пройдут тематические новогодние праздники с химическими опытами в лаборатории, изучением анатомии и так далее. Устроители обещают, что даже небольшой спектакль будет сделан в научной или фантастической стилистике – например, в стиле фильма «Назад в будущее». Цена таких елок – 1200-1400 рублей.

И, наконец, самые непоседливые и активные дети могут объединиться и сыграть в новогодний лазертаг. В праздничные дни обычная игра приобретет Новогоднюю атрибутику. Во время прохождения этапов можно будет встретить сказочных персонажей. Цена – от 500-600 рублей на человека, но необходимо собрать команду.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.12.16

В детсаду Екатеринбурга умерла шестилетняя девочка. / В Первоуральске будут судить болельщика, выбежавшего во время матча на ледовую арену для обнимашек. / На Средний Урал вернулись морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках