российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые назвали виновных в отравлении воды и почвы в Полевском (ВИДЕО) Чиновники не спешат публиковать скандальный доклад

Фториды, сульфаты, серная кислота, фенольные соединения – ученые обнаружили в почве и воде Полевского десятки ядовитых веществ. Региональные власти уже неделю не могут решить, какие факты скандального отчета предавать огласке.

Результаты масштабного исследования, проведенного специалистами ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (Екатеринбург), подтвердили обвинения общественников: наибольший ущерб природе наносят старые выработки Гумешевского месторождения (окрестности старого медного рудника, позднее на его месте был построен криолитовый завод), шламохранилища замороженного Полевского криолитового завода (входит в группу компаний «Русал»), и участок опытно-промышленной выработки меди ОАО «Уралгидромедь» (Русская медная компания).

Внушительный документ объемом почти в тысячу страниц был презентован авторами в пятницу на совместном совещании с представителем Минприроды, администрации Полевского, руководством указанных в докладе предприятий, и активистов от ОНФ. Как сообщил NDNews.ru очевидец, доклад был сразу встречен в штыки представителем ПКЗ: «Директор криолитового завода сказал, что они ни при чем, и отвечать за столетнюю хозяйственную деятельность на ПКЗ не собираются. Чисты как агнцы».

Резкую реакцию коммерсантов можно понять. Как уже писал NDNews.ru, на шламохранилищах криолитового завода хранится более 10 миллионов тонн гипса с высоким содержанием серной и фтористоводородной кислот. Последняя официальная проверка объекта проводилась в 2012 году. Эксперты агентства утверждают, что правила складирования нарушены. Теперь это подтверждено официально: «Промплощадка химического, а позднее Полевского криолитового завода с расположенными на ней отвалами, шламонакопителями, прудками-отстойниками и пр., которая по своему водораздельному положению практически в неуправляемом режиме загрязняет подземные воды в основном сульфатами, фторидами, а также соединениями азота и т.д.; до 1940-х годов слив промышленных стоков производился в заброшенные шахты…».

Миллионы тонн вредных отходов в Полевском

Уточнить цифры, отражающие степень урона окружающей среде, NDNews.ru не удалось. Несмотря на то, что раньше в правительстве обещали предать огласке все материалы исследования, сейчас документ «придерживают», как сообщают источники агентства.

«Обещать – не значит жениться. Там есть хитросплетения, в которых замешаны экономические интересы отдельных структур», – уклончиво говорят собеседники NDNews.ru в администрации Полевского. Судя по всему, речь идет о безуспешных попытках «Русала» избавиться от убыточного и вредного для репутации объекта. По данным нашего агентства, последние полгода ПКЗ вел переговоры о продаже завода и отвалов местному производителю стройматериалов, что стало поводом для беспокойства и местных жителей, и экологических организаций. Общественники предположили, что после продажи новый собственник перестанет обслуживать шламохранилище. Но в ноябре сделка сорвалась. Прокурорская проверка фактов, изложенных в статье NDNews.ru, установила, что собственник ПКЗ не изменился.

Так или иначе, доклад об итогах исследования источников загрязнения Северского пруда в полной версии был обещан и экологам Полевского, и региональным общественникам, поэтому, по мнению активистов, затянуть его передачу надолго не выйдет.

«До сих пор ждем, в министерстве обещали сегодня выслать документ, но пока ничего. Хотя обещали», – рассказал агентству Игорь Кудрявцев, координатор региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии. Он добавил, что ОНФ будет добиваться полной огласки всего исследования.

Цифры из «неудобного» документа могут пригодиться не только общественникам. Как сообщила NDNews.ru старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Полевской криолитовый завод внесен в график проверок на 2017 год. Напомним, это будет первая инспекция замороженного предприятия за пять лет, и объективные данные анализов почвы и воды могут быть использованы для привлечения завода к ответственности.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Заксо утвердило нового председателя Счетной палаты – Елену Новоторженцеву (ФОТО). / Корь испортит детям Новый год: родителей не пускают на утренники в сады, школьников – в театры (СКРИНЫ). / Законы о повышенной пенсии для губернатора и субсидиях на квартиру депутатам заработают до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках