российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Доходные дома – неперспективное направление» – застройщики не готовы браться за проекты правительства

Застройщики Среднего Урала не готовы возводить доходные дома. Проект для коммерсантов невыгодный, а на серьезную поддержку бюджета они не надеются. «Вопрос сомнительный», – охарактеризовала это направление исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вера Белоус. Шансы стать «пилотной площадкой» есть у Краснотурьинска – правда, пока остается открытым главный вопрос – финансирование.

О необходимость строить в России доходные дома говорят с начала 2000-х годов – такие проекты предполагают, что все квартиры в доме не находятся в собственности у разных физлиц, а сдаются в аренду, в том числе и долгосрочную. Причем чаще всего подразумевается, что арендная плата должна быть невысока, одна из целей арендного жилья – дать квадратные метры малоимущим, студентам, ждущим очереди на расселение из аварийных зданий, бюджетникам и т.д. Однако практически во всех в регионах дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Средний Урал не исключение – ежегодно власти возвращаются к этому вопросу, но результатов нет. Например, в 2014 году три дома должны были построить в Каменске-Уральском, идеи остались только на бумаге, а в 2015-м бывший министр строительства Сергей Бидонько инициировал разработку сразу трех законопроектов о строительстве доходного жилья. Причина всегда одна – остается неясным, кто должен финансировать строительство. По примерным оценкам, окупаемость проектов – 10-12 лет. У коммерсантов есть возможность построить обычное жилье, где квартиры начинают продаваться еще на стадии котлована. У правительства – традиционный недостаток бюджетных средств и необходимость решать другие жилищные вопросы.

Свои коррективы внес и кризис. Судя по всему, в ближайшей перспективе ожидать появления арендных домов вообще не стоит. «Доходное жилье – это неперспективное направление. Мы начинали его рассматривать несколько раз, но пока не получается. Проекты появляются регулярно, мы их обсуждаем, но это невыгодно. Вопрос сомнительный, не факт, что мы вообще будем развивать это направление», – прокомментировала сегодня корреспонденту NDNews.ru перспективы строительства доходных домов Вера Белоус. Она отметила, что сейчас у строителей и без того хватает проектов, которые необходимо достроить и продать, доходные дома в лучшем случае дело «лучших времен». Отвечая на вопрос о том, готовы ли будут застройщики взяться за арендные дома, если будет поддержка из бюджета, Белоус заметила, что «по правительственным программам жилье стоит 35 тысяч, проще и не начинать».

Добавим, некоторые перспективы все-таки есть у Краснотурьинска. В августе этого года сюда приезжал вице-премьер Шувалов и предложил создать здесь пилотную площадку по строительству доходного жилья. Оно пригодится тем, кто приедет работать в строящемся индустриальном парке Богословский. Сегодня корреспонденту NDNews.ru такие планы подтвердил глава городского округа Александр Устинов. По его словам, идея не забыта, ведутся переговоры, в том числе с АИЖК. У города есть участок под застройку (что неудивительно для севера региона). Однако до сих пор не решен принципиальный вопрос – кто будет финансировать строительство. Устинов однозначно отметил, что у города денег нет. Но их попытаются найти в рамках программы по развитию моногородов. Сроки возведения домов пока также под вопросом, но глава городского округа надеется, что работы начнутся следующим летом.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Пассажир избил полицейского, запрещавшего курить в тамбуре. / УПН: торговые площади простаивают, а офисники «переводят» в апартаменты. / 15% новогодних рейсов из Екатеринбурга вылетают с задержкой более чем на 30 минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках