российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд начал допрос ключевого свидетеля по делу о пытках в полиции Заречного

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга по громкому уголовному делу о пытках в полиции Заречного начался допрос ключевого свидетеля обвинения Александра Сухорукова, заявившего о том, что его избивали сотрудники органов внутренних дел.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Сухоруков не раз вызывался в судебную инстанцию для дачи показаний, однако каждый раз игнорировал повестки, поэтому было принято решение доставить его принудительно. Об этом нашему агентству сообщили адвокаты подсудимых. В отличие от другого потерпевшего, гражданина Ильяшова, которому, по версии следствия, после избиения полицейскими пришлось удалить селезенку, Сухоруков пострадал меньше. В материалах дела вообще нет медицинских документов о каких-либо зафиксированных у него серьезных травмах. Однако именно Сухорукова силовики сначала обвинили в убийстве сторожа лесопилки (это преступление сыщики пытались раскрыть два года назад). Но из-за отсутствия доказательств и, как позже выяснилось, фальсификации материалов дела, мужчину суд не признал виновным. В итоге из подсудимого он превратился в потерпевшего, поменявшись местами с полицейскими.

В минувшую среду, как рассказывают адвокаты силовиков, Сухоруков не сказал ничего нового, помимо того, что имеется в материалах дела. В то же время, он путал даты, личности и обстоятельства событий. Сегодня его допрос продолжится – вопросы будут задавать все стороны, участвующие в процессе.

Напомним, на скамье подсудимых пять силовиков: бывший оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко, руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, его подчиненные Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев.

По версии следствия, полицейские применяли насилие в отношении ряда граждан, доставленных в отдел полиции «Заречный» по подозрению в совершении убийства. В результате один из них, ранее судимый Александр Сухоруков, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Он взял на себя удушение ремнем весной 2014 года Исрафила Давлетшина, сотрудника банного комплекса в поселке Режик, где отдыхала компания Сухорукова. Еще одного жителя – гражданина Ильяшова – полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в Следственный комитет и далее – в Белоярский районный суд. В ходе судебного разбирательства установить, что именно Сухоруков совершил убийство, не удалось. Материалы вернули в прокуратуру. При этом вскрылись факты выбивания у задержанных нужных показаний.

Силовикам предъявили обвинения по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»). После многомесячной «чехарды» пересылок материалов, уголовное дело начали рассматривать в Верх-Исетском районном суде. Процесс закрыли от СМИ и родственников, мотивировав это наличием в деле сведений о личной, интимной жизни фигурантов дела, а также персональных данных действующих должностных лиц правоохранительных органов, оглашение которых нежелательно.

Подсудимые и их родственники не раз заявляли, что дело сфабриковано. По их мнению, в данном случае приходится говорить о противостоянии двух ведомств – МВД и СКР. «Дело высосано из пальца. Потерпевшие почему-то только через полтора года после преступления обратились в органы внутренних дел, и только после этого было возбуждено дело, начались задержания», – заявляли ранее они. Всего по делу потерпевшими признаны три человека – Сухоруков, Ильяшов и Андрей Оходов. Ильяшов ранее уже выступил на суде, как говорят наблюдатели, путался в своих показаниях и в конце своего допроса заявил, что больше не желает участвовать в процессе, оставил решение по наказанию на усмотрение суда. В тоже время, судебная инстанция не может найти ряд свидетелей.

Что интересно, все обвиняемые по-прежнему числятся действующими сотрудниками полиции. Дубровин, Ударцев, Маманов и Махаев – в межмуниципальном отделе Заречный, а вот Куриленко из сотрудника областного полицейского главка переквалифицировался в силовика из глубинки. В настоящее время он числится начальником угрозыска полиции Тавды.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

15 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Военная прокуратура усилила проверки полевых лагерей во время боевых учений ЦВО. / ГИБДД подтвердила, что за рулем остановленного гаишниками «Гелендвагена» был Карапетян. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках