российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР озвучил первые причины ЧП с «боингом» в Кольцово

Следственный комитет выступил с официальным комментарием относительно сегодняшнего ЧП с «боингом» в Кольцово, озвучив первые причины того, почему лайнер, вылетавший в Таиланд, выкатился за пределы взлетной полосы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, в 01.01 в аэропорту Кольцово Boeing 767-300 авиакомпании Azur Air, выполнявший рейс по маршруту Екатеринбург – Пхукет, во время разгона прекратил маневр и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. «Члены экипажа воздушного судна при выполнении взлета во время разбега услышали хлопок с правой стороны, сработал датчик отказа двигателя, и командиром воздушного судна было принято решение применить экстренное торможение, в результате которого самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20 метров. На борту судна находилось 335 пассажиров, 10 членов экипажа. Никто их них не пострадал», – говорят в ведомстве. – Маневр при этом был завершен благополучно, воздушное судно повреждений не получило». При этом пока в СКР не подтверждают появившуюся ранее информацию о загоревшемся двигателе.

В настоящее время Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ проводится дальнейшее расследование ЧП, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Проверки по факту инцидента с «боингом» проводят также уральская Росавиация и Свердловская транспортная прокуратура. «В частности, будет проверяться исполнение законодательства о безопасности полетов, как Boeing готовили к вылету (сейчас он уже отбуксирован на одну из стоянок). Также будет проверяться соблюдение прав пассажиров в части предоставления услуг при задержке рейса – питания, гостиницы, – рассказали NDNews.ru в прокуратуре, уточнив, что контрольные мероприятия займут не меньше месяца.

Напомним, что работа екатеринбургского аэропорта после ЧП была приостановлена на несколько часов. Из-за инцидента было задержано 20 рейсов – 11 на прилет и 9 на вылет. На более позднее время перенесли отправку пассажиров сломавшегося «боинга», им был предоставлен другой борт. В самом аэропорту сейчас работает общественная приемная транспортной прокуратуры.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 21.12.16

Екатеринбуржцы отказываются брать больничные. / В Екатеринбурге внедорожник протаранил два автобуса (ФОТО). / Почти 45 тысяч свердловчан стали «невыездными» из-за долгов в 2016 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках