российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сигареты по дешевке из багажника В Екатеринбурге развернулась подпольная торговля подакцизными товарами (ВИДЕО)

В Екатеринбурге мини-рынки осваивают новый вид торговли. За трамвайной остановкой «Пионерская» обосновался невзрачный фургончик, сторожит который водитель южных кровей. После краткой «тест-беседы» у него можно купить сигареты в два раза дешевле, чем в магазинах, – «из багажника».

Съемочная группа NDNews.ru провела «контрольную закупку». Чтобы завязать беседу, нужно подойти к водителю и спросить, «где сигареты подешевле». Из недр багажника он вытаскивает спрашиваемую пачку. В наличии – Winston по 50 руб, Parlament – 98 рублей, есть еще несколько популярных марок, но продают только блоками. Конечно, никаких чеков, акцизная марка «Точикистон». Как пояснил продавец, сигареты зарубежные, поэтому дешевле.

Напомним, у России и других членов Евразийского экономического союза нет договоренностей относительно акцизных ставок на сигареты. Об увеличении акцизов на табачную продукцию стало известно в ноябре 2016 года, и уже тогда эксперты предполагали появление нелегального заграничного товара, который в разы дешевле.

Акциз состоит из 2 частей – фиксированной и адвалорной (процент от розничной торговли). С 2017 года в России ставка акциза на сигареты составляет фиксированная – 1,562 тыс. рублей за 1000 штук и адвалорная – 14,5% . Средняя цена пачки в России составляет 90 рублей, в Белоруссии – 60 рублей, в Казахстане – 52 рубля, а в Киргизии – 37 рублей. Неудивительно, что разница в ценах провоцирует ввоз табачной продукции из этих стран в Россию без уплаты акцизов в российский бюджет. В первую очередь нелегальный табак везут из Казахстана и Белоруссии, где стоимость сигарет на треть ниже, чем в России. Между тем, по оценкам Минфина и Минсельхоза, объем нелегального рынка в РФ составляет всего 2%.

Как уже писал NDNews.ru, в 2014 году минимальная ставка акциза на сигареты была проиндексирована на 42%, в 2015 году – на 37%, в 2016 году – на 28%. В 2017 году запланирован аналогичный (порядка 27%) рост, однако эти расчеты включали только увеличение размера акциза, никакие другие компоненты (например, стоимость табака) не брались во внимание.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.01.17

«Он сам попросил перевести его в Ирбит». Названа причина ухода Вячеслава Горева с поста начальника ГИБДД Екатеринбурга. / На Ботанике под тяжестью снега рухнула крыша остановочного комплекса (ФОТО). / Начальник ГИБДД Екатеринбурга снят с должности и отправлен обратно в Ирбит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках