российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Свердловской области скончался от малярии

В начале 2017 года в Свердловской области зафиксирован один случай малярии со смертельным исходом. В областном управлении Роспотребнадзора не уточняют пол и возраст погибшего, но сообщают, что инфицирование произошло за границей.

В федеральном Роспотребнадзоре рассказали, что это не единственный случай заболевания россиян малярией в январе этого года. Вторым заболевшим оказался житель Ульяновской области, правда, его удалось спасти. В обоих случаях заболевшие вернулись из туристических поездок в Индию (штат Гоа), где, по их словам, замечали, что были укушены комарами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время 3,4 миллиарда человек продолжают подвергаться риску заболевания малярией, главным образом в Африке и Юго-Восточной Азии. Около 80% случаев приходится на страны африканского континента. Кроме того, неблагополучными странами по распространению малярии являются Афганистан, Индонезия, Доминиканская Республика, Гайана, Северная Корея, Папуа-Новая Гвинея, Индия, Таджикская Республика.

Практически все случаи заболевания малярией на территории РФ оказываются завозными. Завоз малярии происходит как российскими гражданами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и жителями эндемичных стран.

В 2016 году на территории Свердловской области не было зарегистрировано ни одного случая малярии.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает свердловчанам, что с целью профилактики малярии необходимо заблаговременно, до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, начать прием противомалярийных препаратов, а на месте избегать укусов насекомых (использовать москитные сетки, репелленты).

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 20.01.17

На ЗиКе, где осенью под завалами погибли люди, нашли около 70 нарушений трудового законодательства. / Алексей Орлов в два раза повысил Евгению Куйвашеву премию (ДОКУМЕНТ). / СК и полиция начали проверку из-за публикаций интим-фото дочери депутата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках