российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу Верх-Исетского района отправили под домашний арест на 2 месяца (ФОТО) Чиновник написал явку с повинной

Глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко отправлен под домашний арест. Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение вынес сегодня судья Верх-Исетского районного суда Виталий Андросов, рассмотрев соответствующее ходатайство следствия. Самого Бреденко в зал суда не привезли – он участвовал в заседании с помощью видеоконференцсвязи.

В ходе слушания стало известно, что глава Верх-Исетского района написал чистосердечное признание. Также был назван коммерсант, который, согласно материалам следствия, дал взятку Бреденко для подписания актов выполненных работ – ИП Перминов. Он работал на субподряде у компании, которая выиграла тендер на санитарную обработку района.

Согласно решению судебной инстанции, Бреденко будет находиться под домашним арестом до 20 апреля. Обвиняемому запрещено пользоваться интернетом и вообще любыми средствами связи.

Александр Бреденко был задержан 21 февраля. Сотрудники ФСБ и СКР провели в его рабочем кабинете около семи часов, после чего чиновника посадили в тонированную «газель» и отвезли на допрос в Следственный комитет. С ним в машину погрузили коробки с изъятыми документами и системные блоки компьютеров. Глава района обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере за общее покровительство»).

Обыск у главы

По версии следствия, чиновник получил от коммерсанта 150 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района. Не исключено, что речь идет о контракте на 36,5 млн рублей, предполагающем уборку улиц, посыпку тротуаров, вывоз мусора и стрижку газонов в 2017 году, который администрация Верх-Исетского района заключила с бизнесменом Владимиром Силиным.

Сейчас сыщики и следователи продолжают сбор доказательств. Чиновнику грозит до 6 лет колонии и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга назначен Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 22.02.17

Залезть на столб, поесть солдатской каши и послушать философов – чем заняться в большие выходные (ФОТО). 15 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / Жители Белоярки уже неделю сидят без воды – обезвожены дома микрорайона «Фабрика» (ВИДЕО, СКРИН). Версии разные – отключение БЭИЗ или серия прорывов. / Свердловские гаишники вышли на охоту за пьяными водителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках