российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это что, бэби-бокс?» – в детской больнице поставили коляску «для отказных детей» (ФОТО)

Екатеринбуржец Кирилл Потапов выложил в своем блоге фото коляски с надписью «для отказных детей», размещенной на входе в одну из детских городских больниц в Юго-Западном микрорайоне.

Коляска стоит в тамбуре между входными дверями в детской городской больнице №5 на улице Онуфриева. В комментариях к записи горожане недоумевают: «Насколько я знаю, в бэби-боксах должны соблюдаться определенные условия. Но в тамбуре медицинского учреждения очень прохладно, ведь это неотапливаемое помещение».

Как удалось выяснить корреспонденту NDNews.ru, коляска – инвентарь больницы, действительно предназначенный для детей, от которых отказались родители. «К нам в больницу иногда поступают дети-отказники. В этой коляске мы с ними гуляем. Написано «для отказных детей» для персонала. Она часто и в подвале стоит, и здесь, возле входа», – пояснили администраторы больницы.

Напомним, бэби-бокс в Екатеринбурге открылся в марте 2014 года, расположен он на проспекте Ленина, 11а, при храме Святителя Иннокентия. За два года он принял двух малышей – это случилось в первые месяцы после открытия. Маленькие подкидыши были переданы в органы опеки. В 2015 году Свердловская прокуратура проверила законность работы «окна жизни» с привлечением специалистов Минздрава и Роспотребнадзора. По итогам проверки правоохранители не нашли веских поводов для закрытия бэби-бокса.

Сенатор Елена Мизулина год назад внесла в Госдуму проект закона о запрете бэби-боксов. За организацию пункта анонимного приема новорожденных Мизулина предлагала наказывать штрафом до 5 млн руб.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 22.03.17

МЧС эвакуирует сотню рыбаков, уплывших на льдине на Белоярском водохранилище. / В Нижнем Тагиле просят опознать женщину, потерявшую память после инсульта (ФОТО). / В Екатеринбурге запретят парковку на 25 участках дорог (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках