российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских «яблочников» не пустили на выборы Лукашенко и выдворили из Белоруссии

Екатеринбургским демократам, отправившимся в Минск на защиту честных выборов президента Белоруссии, так и не удалось добраться до столицы братского государства. В шесть утра 18 марта молодые люди были задержаны милицией на гомельском вокзале.

«У нашего Алексея Новоселова (руководитель аппарата РО РДП «Яблоко» в Свердловской области – прим. Н.Р.) попросили документы на проверку. Милиционер прочитал фамилию в паспорте, потом заглянул в какой-то список и сказал: «это он!». После чего всю группу увели в вокзальную КПЗ, где продержали три часа, – рассказала «Новому Региону» лидер свердловского отделения партии «Яблоко» Мария Дронова. – Там ребят допрашивали КГБшники. О чем шла речь, я правда, не знаю. Потом их увезли в УВД Гомеля и там продержали еще пять часов. После было принято решение о депортации екатеринбуржцев. Милиционеры посадили наших ребят на электричку и отправили до станции «Новозыбково», что находится на границе Белоруссии и России».

Напомним, активисты молодежного крыла свердловского отделения партии «Яблоко» собирались вести наблюдение за ходом голосования в Белоруссии. Для этого молодые люди прошли специальные курсы международных наблюдателей в Москве и основательно подготовились к опасной миссии.

«В поездку мы взяли с собой самые важные вещи – теплые носки, свитер и бумажные салфетки. Дело в том, что в белорусских тюрьмах очень холодно, нет батарей и туалетной бумаги. Так, что эти вещи очень нам могут пригодиться в случае, если нам придется побывать в местной тюрьме, – как в воду глядел, заявляя перед отъездом «Новому Региону» Алексей Новоселов. – Также мы берем с собой цифровые фотоаппараты и фонарики. Фотоаппараты для того, чтобы фиксировать различные нарушения, а фонарики, чтобы было видно, что фотографировать, а то на выборах в Беларуси часто бывает так, что врываются люди в масках, выключают свет на избирательном участке и вбрасывают бюллетени».

Стоит отметить, что кроме туалетной бумаги и носков в Белоруссии уральским демократам ничего не пригодилось.

В правоохранительных органах соседнего государства подтверждают факт задержания российских граждан, входивших в список, который формировали российские демократы для наблюдения за выборами президента Белоруссии. В неофициальных беседах представители минской милиции не скрывают, что негативно относятся к подобному политическому туризму, организованному наиболее известными российскими оппозиционными движениями. «Цель такого туризма – научиться организовывать беспорядки, на практике применять опыт давления на избирательные комиссии, подводящие итоги выборов. Это не наблюдатели, а начинающие провокаторы, так что белорусские власти абсолютно правы в том, что отдали приказ выдворить за пределы страны этих, так называемых «наблюдателей»», – признался «Новому Региону» политически подкованный дежурный УВД Гомеля.

Между тем, как стало известно нашему агентству, несмотря на то, что выборы президента Белоруссии состоялись, проигравшая оппозиция намерена сегодня организовать в центре Минска митинги протеста. Будут ли присутствовать на акции протеста екатеринбуржцы, не известно, поскольку связь с ними на данный момент потеряна. Впрочем, как предположила Мария Дронова, уральские «яблочники» сейчас мирно едут в поезде по направлению к столице Среднего Урала.

Ссылки по теме:

С туалетной бумагой и фонариком наперевес – свердловские «яблочники» раньше времени выезжают в Минск на выборы президента >>>

Свердловские «яблочники» едут в Минск бороться за честные выборы в Белоруссии >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.03.06

Екатеринбургское метро пока невозможно прокопать насквозь. / Россель поздравил дипмиссию Белоруссии с новым президентом республики. / Гендиректор «КЭСК-Мультиэнергетика» Владимир Нечитайлов получил золотую медаль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках