российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Красноуральском химзаводе снова пожар, в опасной близости от озера с кислотой (ВИДЕО)

На бесхозной территории Красноуральского химзавода сегодня горел лес. Активист Дмитрий Ивашевский, приславший видео пожара в редакцию NDNews.ru, утверждает, что траву нечаянно подожгли очередные похитители рельсов. Напомним, агентство недавно публиковало материал о тоннах опасных веществ на неохраняемом полигоне брошенного оборонного завода и отсутствии охраны.

«Там, рядом с пожаром, в землю кислота нитрозилсерная вылита вперемешку с щелочью. Около 1000 тонн кислоты и 14 железнодорожных цистерн щелоков. Их слили, когда оборудование для переработки на металлолом резали. Озеро кислоты 50 метров в длину и шириной 15 метров, и все это от жара может начать испаряться», – рассказал NDNews.ru Ивашевский. По его словам, видео он снял около четырех часов дня, и спустя час пожарных не наблюдал.

Как сообщили агентству в региональном управлении МЧС, на данный момент пожар локализован и опасности не представляет, в тушении была задействована одна единица техники.

Напомним, остановленный Красноуральский химзавод горит уже не в первый раз. После целой череды ЧП, среди которых пожары и вооруженное нападение, выставить на предприятии, производившем взрывчатку, так и не посчитали нужным. Ситуацию, вроде бы, взял на личный контроль представитель при президенте РФ по вопросам экологии Сергей Иванов. Однако тонны тротила продолжают лежать на полигоне без охраны, в чем лично убедились корреспонденты NDNews.ru.

Красноуральск. Территория завода

Спустя неделю на предпрятии побывали журналисты «Областного телевидения» и выпустили сюжет и текст на сайте под заголовком «Без паники: заброшенный химзавод не опасен для жителей Красноуральска». В нем говорится, что опасность химикатов преувеличена. Однако чиновники в курсе проблемы и пытаются ее решить: «Решить проблему, считают местные власти, может только собственник предприятия. Именно он обязан утилизировать реагенты и провести работы по демонтажу оборудования», – заключил автор сюжета.

Красноуральск, Антон Гуськов, служба информации РИА «Новый День»

Красноуральск. Другие новости 02.05.17

Путин подписал закон о делении банков на базовые и универсальные: чем это обернется для региональных банков. / В Екатеринбурге родители не зачисленных первоклассников судятся с Ростелекомом. / Вице-президент «Урала»: «Мы что-то сломали в этой системе. Должны выиграть». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках