российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авторы скандального законопроекта о миллионных штрафах за ложь в соцсетях заберут его на доработку

Рассмотрение проекта федерального закона, которым предлагалось удалять из соцсетей ложную информацию (и все ее копии) и накладывать за ее публикацию многомиллионные штрафы, откладывается, по меньшей мере, до осени. Проект вызвал слишком большой ажиотаж и множество критичных отзывов.

Об этом сообщил один из его соавторов, депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. По его словам, проект нуждается в доработке, но от самой идеи парламентарий не отказался. «Регламент Госдумы позволяет отозвать законопроект до первого чтения, учесть предложения коллег по профильному комитету и внести вновь… Поправки у меня уже подготовлены и при необходимости ждут своего часа. Я благодарен всем неравнодушным за критику, рецензии, уточнения. По возможности мы отыщем компромисс между самыми полярными мнениями. Проект закона уходит на осень», – написал Альшевских на своей странице в Фейсбуке*.

По сведениям «Коммерсанта», дело здесь отнюдь не только в общественном резонансе. На законопроект, авторами которого являются свердловчанин Андрей Альшевских и депутат от Санкт-Петербурга Сергей Боярский, поступило отрицательное заключение государственно-правового управления президента (ГПУ). Были замечания и у правового управления Госдумы, и у профильного комитета по информполитике. Например, вызвало вопросы предложение удалять не только информацию, признанную противоправной, но и все ее копии, а также обязанность хранить удаленную информацию в течение трех месяцев.

Как уже сообщал «Новый День», законопроект вызвал бурление в интернете. Особенно болезненно отнеслись к инициативе свердловские избиратели Андрея Альшевских: депутат всегда был очень активен в соцсетях, и услышать от него предложение ограничить их свободу прозвучало неожиданно. Свердловчане, голосовавшие за него, явно разочарованы. «Я за вас голосовал на выборах – а вы в такое г…но с этим законопроектом вляпались», – пишет на странице Альшевских в Facebook* Марк Ильин. «Испортился депутат», – констатирует в одном из обсуждений в той же социальной сети екатеринбуржец Алексей Спицын. Многие журналисты из Екатеринбурга, которые лично знакомы с Андреем Альшевских, также пишут, что обескуражены и расстроены такой инициативой со стороны депутата.

Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Служба информации РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Другие новости 20.07.17

20 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Соучредителю «прославленного» Путиным тагильского завода предъявлено обвинение по трем уголовным статьям. / Компанию стрелка Гаджиева признали банкротом с долгом в 37 миллионов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках