российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зарплатная лихорадка» в Тагиле, начавшаяся с подачи Путина, продолжается: зацепило предприятия банкира Чеканова

Сотрудникам еще одного нижнетагильского предприятия в ближайшее время должны выплатить задолженность по зарплате, которая копилась с 2015 года. Уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты было возбуждено тогда же, когда и дело о долгах в скандально известном НТЗТИ. Более того, обоими делами занимались следователи одного отдела.

Речь идет о предприятии ООО «Строймаш», связанном с банкиром и бизнесменом Алексеем Чекановым. Проблемы с зарплатами на этом довольно небольшом предприятии, занимающемся сдачей в аренду стройтехники, начались еще в 2014 году. В 2015 году без денег остались около полусотни человек, двадцать из них обратились решились написать заявления в правоохранительные органы. О возбуждении уголовного дела по факту не выплаты зарплаты свыше трех месяцев стало известно в июле 2016 года. К маю этого года задолженность сохранялась и с долгами предприятие не рассчиталось до сих пор.

«По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, которое расследуется. Кроме того, прокуратура направила заявления в суд заявления о выдаче судебных приказов в пользу тех сотрудников предприятия, которые обратились в прокуратуру за защитой своих прав. В настоящее время прокуратура принимает меры, чтобы в ближайшее время погасить задолженность перед сотрудниками», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. В СУ СК по Свердловской области подробности о расследовании уголовного дела разглашать отказались, заметив, что дело продолжают расследовать, по нему уже предъявлено обвинение.

Отметим, что уголовным делом занимаются следователи следственного отдела по Тагилстроевскому району. Здесь же с сентября 2016 года находилось дело о невыплате зарплаты на НТЗТИ – том самом заводе, «борзотой» которого возмутился президент Владимир Путин. После этого глава СУ СК по Свердловской области Валерий Задорин был отстранен от исполнения службеных обязанностей. Сохранить рабочее место не удалось и руководителю Тагилстроевского отдела Ивану Райхерту. Агентство «Между строк» ранее указывало, что следователя, возглавлявшего следственный отдел по Тагилстроевскому району, сняли с должности и перевели в обычные следователи в Пригородный отдел. В СУ СК по СВердловской обалсти это категорически отрицают, заявляя что Райхерт работает на прежнем месте в прежней должности.

По информации РИА «Новый День», сотрудники «Строймаша» должны получить зарплату, долг по которой копился два года, в ближайшие дни.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 21.07.17

В Екатеринбурге молодая мать покончила с собой. / За два часа до окончания выдвижения в избирком пришел еще один кандидат в губернаторы (ФОТО). / Пожарные справились с огнем на Керамике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках