российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Историк, политолог, поэт Юрий Гиренко скончался в Ростове

Российский историк, публицист, политолог, писатель Юрий Гиренко скончался вчера вечером в Ростове на 53-м году жизни.

Как сообщают источники агентства, причина смерти и дата похорон уточняются.

Юрий Гиренко родился в Донецкой области, историческое образование получил в Ростовском государственном университете. Работал политическим обозревателем газеты «Вечерний Ростов», ведущим на радио «Эхо Ростова», в 2007-2008 годах был заместителем главного редактора газеты Взгляд. В 2009-2011 годах – заместитель главного редактора журнала «ВВП». С 2011 жил в Ростове-на-Дону, работал политическим консультантом в различных регионах России. В последнее время работал в Общественной палате Ростова.

Автор книг «Новая русская революция» (2005), «До и после Путина» (2008), цикла статей о русской интеллигенции на портале «Либерти.ру» (2009).

В 2015 году принял участие в спецпроекте РИА «Новый День» «Кремлевская пропаганда: что это такое?», дав свою оценку информационной политике в сегодняшней России. «Если говорить о «кремлевской пропаганде», то это вопрос терминологии. Когда ваш оппонент говорит то, с чем вы не согласны, вы обвиняете его в пропаганде. В свою очередь, когда говорите вы, оппонент тоже называет вас пропагандистом. «Пиар», «пропаганда», «агитация» – все это игра словами. На самом деле каждый субъект политического процесса старается всеми имеющимися у него инструментами провести свою точку зрения», – заявил Гиренко тогда. Друзья и коллеги Юрия Гиренко шокированы его внезапным уходом, о чем пишут в социальных сетях. «Он был подлинным, благородным, цельным, прекрасным человеком. Я думаю, одним из умнейших людей поколения. Я думаю, лучшим из нас… Он был настоящий, правильный белый, если мерить жизнь противостоянием белых и красных. Такой белый, каких не бывало взаправду, а только в легендах. В этом еще можно убедиться, прочитав его заметки – недавние. И одновременно – он был таким человеком, который грезился Стругацким времен их лучших книг. Таким человеком, которых на свете не бывает – а он каким-то немыслимым образом был среди нас. Помесь Вечеровского с Горбовским, только еще человечнее. Метафора, которую он бы не принял, я знаю. О да, он был политтехнолог – за неимением других определений. Политический советник… Сколько политиков в России, в провинции и в столице скольким ему обязаны... Все понимал про политику, не испытывал никаких иллюзий. Совсем. Умел найти короткий и жесткий путь к политической победе», – написал Андрей Перла, бывший помощник полпреда президента в УрФО.

Редакция РИА «Новый День» выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Анатольевича.

Ростов, Служба информации РИА «Новый День»

Ростов. Другие новости 24.07.17

В Карпинске ребенка чуть не убило потолком, рухнувшим во время капремонта. / В Нижнем Тагиле появилась компания, «кидающая» похоронщиков на деньги. / Под Первоуральском 5-летнего ребенка убило молнией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках