российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Водоканал» не успел убрать свалку, которую приказал ликвидировать Путин (ФОТО)

Свалка кека в Березовском до сих пор не ликвидирована, несмотря на предписания областного минприроды. Как напоминает «Новый День», речь идет об отходах екатеринбургского «Водоканала», которые вывезли в лес под Березовским. Впервые тема была поднята летом 2016 года – тогда выяснилось, что отходы с очистных сооружений складируют в лесном массиве на 37-м километре Режевского тракта незаконно. Туда отвезли 4000 тонн кека, который относится к 4 классу опасности. После того, как журналист из Березовского Сергей Стуков пожаловался на свалку Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ, поиски виновных в загрязнении окружающей среды активизировали – в начале июня министерство природных ресурсов Свердловской области назвало ответственным ООО «НПТД «Чистый город», компания была подрядчиком ЕМУП «Водоканал». Тогда же ведомство сообщило, что виновные должны ликвидировать свалку и вывезти отходы на специально подготовленный участок до 17 июля 2017 года. Правда, заниматься этим поручили не «Чистому городу», а «Водоканалу», который должен будет оплатить все работы, а после будет пытаться взыскать расходы и ущерб (105 млн рублей) со своего экс-подрядчика.

Так или иначе, но свалка до сих пор на месте, на ней даже выросли полевые цветы. Как рассказали «Новому Дню» в «Водоканале», задержка случилась из-за того, что «много времени ушло на подготовку дороги и площадки для рекультивации». В свою очередь, Сергей Стуков рассказал агентству, что фактически вывоз начнется не раньше конца июля. «Сейчас отсыпают дорогу к свалке, начнут вывозить 30-31 июля», – пояснил он.

Вместе с тем, по факту организации незаконной свалки еще прошлым летом было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде». Но в СУ СКР по Свердловской области до сих пор не назвали фигурантов дела.

Ранее «Новый День» писал о дружеских связях руководства «Чистого города» и «Водоканала».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.17

В новом сезоне «Коляда-театр» будет давать по 75 спектаклей в месяц. / Правительство Свердловской области переведут на «Мир» с августа. / Директор ЦПКиО не смог засудить бывшую сотрудницу, обвинившую его в пьянстве на работе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках