российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге родители продолжают судиться со школой, принявшей первоклассников-«временщиков»

Родители не зачисленных первоклассников продолжают борьбу за места в екатеринбургской гимназии №99, принявшей в этом году более 70% детей с временной пропиской. После того, как Орджоникидзевский суд отказал инициативной группе горожан в коллективном иске, два родителя подали заявления в частном порядке.

«Заседание прошло 20 июля, и нам снова было отказано. Заявление рассматривала тот же судья, – рассказал NDNews.ru Алексей Усенко, отец не зачисленного первоклассника. – Я еще не видел резолютивной части решения суда, поэтому не знаю, на каком основании иск был отклонен. Как только получу документы, буду обжаловать решение в областном суде. Подавать заявку в другую школу я не буду. Если и областной суд откажется удовлетворить наши требования, значит, мой ребенок будет обучаться на дому».

Такой же позиции придерживаются и другие родители из инициативной группы. Кроме того, горожане готовят в суд новое исковое заявление по поводу бездействия органов прокуратуры и УВД. Как отметил Алексей Усенко, результаты прокурорской проверки по фактам фиктивной регистрации первоклассников на Эльмаше родители не увидели до сих пор.

Тем не менее, скандал с «временщиками» все-таки помог устроить одного ребенка в школу по месту жительства. Еще в апреле прокуратура установила один факт подлога документов при зачислении первоклассника в гимназию №99. Было возбуждено уголовное дело, и школьник с липовой справкой был отчислен. Очередь набора в первый класс подвинулась, и место получил ребенок с местной пропиской, которого родители безуспешно пытались записать в школу через сайт госуслуг.

«По крайней мере, хоть один результат нашей борьбы есть», – заключил Алексей Усенко.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

Трое заключенных в колонии №5 прекратили голодовку. / В Екатеринбурге задержанная по подозрению в участии в несанкционированной акции упала в обморок в зале суда. / Старость, слабость, продажность – губернаторские выборы окончательно слили официальную оппозицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках