российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здание многострадальной мечети «Рахмат» снесут ради пышминского трамвая

Здание бывшей мечети «Рахмат», из-за которого в Екатеринбурге шли споры и суды с привлечением ФСБ, ждет бесславный конец. Его попросту сравняют с землей, чтобы проложить на этом месте трамвайные рельсы.

В администрации Екатеринбурга обновили постановление о сносе зданий для строительства трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. В новый перечень попали здания по адресам улица Чуцкаева, 1а, проспект Космонавтов,186 и два дома по адресу Космонавтов, 182. Первые два адреса – жилые дома, если верить Яндекс-Картам. А на Космонавтов, 182 находится мечеть. Этот адрес приверженцев ислама в Екатеринбурге несколько лет фигурировал в ряде криминальных историй и судебных разбирательств, здесь располагалась мечеть «Рахмат». После обысков ФСБ, в ходе которых силовики нашли оружие и запрещенную литературу, в администрации города инициировали выселение из помещения – само здание муниципальное, мусульмане брали его в аренду. Административное разбирательство длилось больше года, но в итоге суд заставил «Рахмат» выехать с адреса. А позже стало известно, что здание передадут другому духовному управлению мусульман, тем, кого не ловили на нарушение закона. Имам бывшей мечети Амир Музафаров уже осужден за экстремизм, наказание вынесено так же его помощнику Магомету Саидову.

Трамвайная ветка, соединяющая Екатеринбург и Верхнюю Пышму, должна быть построена к 2019 году. Реализация проекта будет разделена на два этапа. На первом будет построена линия от конечной остановки на Фрезеровщиков до границы Екатеринбурга, на втором – по территории Верхней Пышмы.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 26.07.17

Любитель цитат Гитлера избил продавцов алкомаркета в «атомном» городе (ВИДЕО). / C 15 августа в екатеринбургских автобусах введут повременную оплату. / Россельхознадзор одобрил: проверяем арбузы на нитраты, часть 2 (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках