российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в мечети «Рахмат» прошел последний намаз – здание будет освобождено (ВИДЕО)

Мечеть «Рахмат» на Уралмаше прекращает свою работу – религиозная организация переезжает. Помещение должны были освободить еще вчера, но потом верующим разрешили провести пятничную молитву. После чего объект будет опечатан.

Напомним, мечеть «Рахмат» неоднократно всплывала в информационной повестке. В том числе, в связи с претензиями силовиков – они изымали здесь литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов. Затем проверки муниципальных органов власти выявили нарушения, связанные с использованием здания на Космонавтов, 182, где располагалась мечеть. Речь шла о несогласованных постройках. Например, о пристрое размером примерно со школьный спортзал, где планировалось обустроить женскую комнату. Впрочем, имам мечети Амир Музафаров, утверждал, что у мечети есть все необходимые разрешения.

Поставить точку в споре призван был судебный процесс, который стартовал 10 сентября, арбитражный суд встал на сторону мэрии Екатеринбурга, предписав до 12 февраля освободить помещение.

По приговору суда мечеть должна была освободить помещение в четверг. Как сообщил имам, по его просьбе им предоставили возможность провести последнюю пятничную молитву в этом здании. С утра около мечети дежурил наряд полиции во избежание недоразумений. Приставы должны были приехать в 14:00, сразу после дневного намаза, и опечатать центральную дверь – она единственная осталась незакрытой, все остальные помещения были опечатаны еще в четверг. Как передает корреспондент «Нового Региона», во время намаза имам призвал присутствующих спокойно помочь собрать вещи, и избегать провокаций. К началу сборов появились и женщины, помогающие с переездом. К имаму подходили люди, приехавшие из других городов, – предлагали всевозможную помощь.

Куда будет перевезено имущество мечети, представители «Рахмата» рассказывать не стали. Помещение на Космонавтов, со слов имама, планируют передать, видимо, какой-то другой организации. Про будущее собеседник агентства говорил достаточно расплывчато: «Да, в Кольцово строится мечеть, но кто в ней будет служить – вопрос пока открытый. Я буду в других мечетях, может быть, проводить службы».

Ссылки по теме:

Невидимая война мэрии и силовиков с мечетью «Рахмат» – дело о выселении из здания начал рассматривать Арбитраж (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) / Спецслужбы и мэрия vs мечеть. Расследование НР >>>

В скандальную мечеть на Уралмаше снова нагрянули с проверкой (ФОТО, ВИДЕО) / На этот раз нарушения нашли городские власти >>>

Скандально известную мечеть «Рахмат» собираются закрыть до 10 июня (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО) >>>

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ) >>>

Екатеринбург, Саливанчук Семен, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 13.02.15

Кошачий кризис: как перевести питомца на «натуралку», чтоб не разориться. / Жениться в феврале по-прежнему модно: количество заявок на свадебные кредиты растет. / Эпидемия в разгаре: екатеринбуржцам в трамваях раздают медицинские маски (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках