российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абитуриенты хотят стать айтишниками, дизайнерами и шахтерами: вузы закончили принимать документы у поступающих на бюджет

Российские вузы закончили принимать документы у абитуриентов, которые рассчитывают поступить на бюджетные места в бакалавриате по результатам ЕГЭ. Сегодня на сайтах появятся рейтинги, из которых абитуриенты поймут – есть ли шанс попасть на бюджет или нет. По итогам приемной кампании-2017 в уральских университетах самыми популярными, кроме привычных экономических и IT-направлений, стали строительные специальности, а также направления подготовки будущих инженеров и шахтеров.

Больше всего абитуриентов, естественно, пришло в Уральский федеральный университет. По данным на 26 июля, количество принятых заявлений на все формы обучения составило 18783. При этом бюджетных мест в университете – чуть более 6200. По данным приемной комиссии, 95% ребят подали документы сразу на несколько направлений (чаще на 2-3). Самыми популярными направлениями 2017 года стали: строительство, международные отношения, экономика, журналистика, менеджмент, лингвистика, дизайн, информационная безопасность, экономическая безопасность, компьютерная безопасность.

«Тот порядок приема, который действовал в 2016 году, действует и в 2017, соответственно, никаких процедурных изменений в приеме не произошло. Такая же ситуация и с предпочтениями абитуриентов. Нововведения есть в образовательной программе – это новые направления подготовки в магистратуре – «Медиакоммуникации», «Конфликтология» и «Государственный аудит», и на бакалавриате «Антропология и этнология», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УрФУ Евгений Вульфов.

В Уральском государственном педагогическом университете также многие абитуриенты не пройдут на бюджет на очку. Общее количество бюджетных мест в вузе в этом году – 1438. А заявлений принято более 6200 только на очный бакалавриат. Конечно, часть из этих заявлений поданы одними и теми же людьми: как рассказали в приемной комиссии вуза, большинство поступающих подают заявление на две или три образовательные программы, либо на одну, но в этом случае рассматривают и очную, и заочную форму обучения.

Самые популярные образовательные программы в УрГПУ – профильные, по подготовке учителей. На первом месте по числу заявлений – «История и Обществознание», на втором – «Математика и Информатика», на третьем – «Управление воспитательной работой и Правоведение». Как и в прошлые годы, многие хотят стать учителями младших классов, русского языка и литературы, а также изучать английский и немецкий языки. Из новых образовательных программ, впервые представленных в этом году, наиболее популярной оказалась программа «Биология и Химия», о которой ранее писал РИА «Новый день».

«Примерно половина поступающих приходили подавать документы в вуз в сопровождении не только одного из родителей, но и вместе с друзьями, а иногда даже целыми семьями», – отмечает начальник отдела «Приемная комиссия» УрГПУ Илья Баёв. Оригиналы документов сразу подавали немногие поступающие, особенно в тех случаях, когда выбрано несколько образовательных программ либо несколько вузов. Это оправданное поведение, так как прежде, чем подавать оригинал документа, поступающим рекомендуется дождаться рейтинговых списков, чтобы более точно оценить свои шансы на зачисление на бюджетные места. Такие списки появятся на сайте УрГПУ уже сегодня, 27 июля.

В Уральский государственный горный университет подано 6 244 заявлений от желающих учиться очно, и 1328 – заочно (набор продолжается). Показатели приема сопоставимы с данными за прошлый год, – сообщили в пресс-службе вуза. Ожидается, что в первую волну – 3 августа – будут зачислены около 500 человек. Количество выделенных бюджетных мест в этом году практически не изменилось – 594 (в 2016 оду – 597 мест).

Конкурс по заявлениям на некоторых направлениях подготовки («Технология транспортных процессов», «Информатика и вычислительная техника») достигал 10 человек на место. Самый высокий конкурс подлинников документов об образовании отмечен на специализации «Геология нефти и газа». Особой популярностью у абитуриентов в этом году пользовались направления, связанные с автоматизацией на производстве, электроэнергетикой и электротехникой, а также специальности, связанные с поиском и разведкой месторождений нефти и газа.

«Практически в два раза увеличилось количество желающих учиться на специализации «Шахтное и подземное строительство». В приемной комиссии также отмечают, что на 20% возросло число абитуриентов, готовых получать техническое образование на коммерческой основе. Поток желающих учиться в Горном университете заочно вырос на 30%. У заочников самой популярной специальностью остается «Горное дело», а также направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Электроэнергетика и электротехника», – сообщили в пресс-службе Горного.

Добавим, что сегодня на сайтах вузах появятся рейтинги поступающих. Первая волна зачислений – 3 августа, вторая волна – 8 августа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.17

В Екатеринбурге установят 50 указателей туристических мест за 5 миллионов (ФОТО). / «Даже пиявки, нажравшись крови, отваливаются...». Авторская колонка политконсультанта Андрея Колядина. / После возбуждения уголовного дела руководство кирпичного завода в Асбесте рассчиталось с рабочими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках