российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульман заставили снести мечеть в центре Екатеринбурга

В споре мусульман «Нур-Усман» с МУГИСО за строительство мечети в центре Екатеринбурга кассационный суд встал на сторону чиновников. Недострой на Степана Разина, который еще обещаниями Росселя должен был стать религиозным объектом, постановили снести.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Арбитражный суд Уральского округа вынес решение в споре МУГИСО и организации «Нур-Усман». Распорядительная дирекция МУГИСО в декабре прошлого года обратилась в арбитраж с иском к мусульманам о сносе объекта незавершенного строительства – временной мечети на улице Степана Разина, 15. Участок земли мусульманам выделили в 2006 году, через год экс-губернатор Эдуард Россель присутствовал при закладке первого камня, но в 2008 году стройка заглохла из-за экономического кризиса. В 2012 году земля перешла в областную собственность. Теперь же чиновники потребовали освободить земельный участок от некапитального объекта. Суд отказал в требованиях ведомства полностью, после чего МУГИСО оспорило решение в апелляционной инстанции. 17-й арбитражный суд постановил отменить решение свердловского арбитража. Иск МУГИСО был удовлетворен – мусульмане должны в месячный срок снести постройки и за каждый просроченный день выплатить 5000 рублей.

В июле жалобу религиозной организации приняли к рассмотрению в АС Уральского округа. Сегодня кассационная инстанция вынесла решение: «Оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения».

Добавим, временная постройка, которая в документах суда именуется как «прорабская, используемая в качестве временной мечети», ранее МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» была признана архитектурным памятником. И это здание даже успело войти в муниципальную программу из 14 зданий, которые располагаются по маршруту следования клиентских групп ФИФА в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года и по разработана научно-проектная документация для ремонта фасадов (по состоянию на 21 июля 2016 года). Впрочем, внешний облик мечети вызывает вопросы, почему она вообще попала в этот список.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.08.17

В Екатеринбурге покончил с собой голый мужчина (ФОТО). / Свердловские общественники получили почти 50 млн путинских грантов: на стихи, уход за больными и патриотизм. / Свердловские лодочники возят пассажиров без спасжилетов и с перегрузкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках