российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мечети «Нур-Усман» ищут новое место. Мусульмане присматриваются к парку

МУГИСО предложило религиозной организации «Нур-Усман» несколько площадок, где они могли бы построить мечеть взамен той, что должны снести в центре города. Из всех площадок наиболее вероятный вариант – близ ЦПКиО.

Мусульманам предлагают выбрать новое место для строительства мечети Нур-Усман. Как рассказал корреспонденту РИА «Новый День» председатель религиозной организации Артур Мухутдинов, наиболее подходящая площадка находится рядом с парком им. Маяковского. Эту площадку мусульмане обсуждают с МУГИСО, но окончательное решение еще не принято. «Это далеко от центра, но там построить мечеть можно было бы. Нам предложили участок на Репина, где бывший кинотеатр «Комсомолец». Но у здания высок процент износа. Предлагали бывшее здание школы на Космонавтов – но и там большой износ. Около ЦПКиО просто земля. Строительство надо начинать заново, заново разрабатывать проектную документацию, смету… Это еще 2-3 года работы. А на Степана Разина – Чапаева уже сваи забиты, котлован вырыт, парковка и так далее. Мы бы построили мечеть у парка Маяковского, но и в центре надо оставить, надо сохранить Площадь мира и согласия трех религий. Нас не надо обижать. Мы не устраиваем митингов, мы просто просим оставить нам эти полтора гектара. Козицыну земли на ледовую арену хватит. Мусульман у нас много, а мечетей меньше, чем было до революции. Посмотрите, сколько церквей строится. Храм-на-воде хотят строить. Им можно, а нам нельзя. Хотя мы такой роскоши не просим, нам нужно полтора гектара», – добавил старейшина и бывший председатель «Нур-Усман» Раис Нуриманов.

Распорядительная дирекция МУГИСО в декабре прошлого года обратилась в арбитраж с иском к мусульманам о сносе объекта незавершенного строительства – временной мечети на улице Степана Разина, 15. Участок земли мусульманам выделили в 2006 году, через год экс-губернатор Эдуард Россель присутствовал при закладке первого камня, но в 2008 году стройка заглохла из-за экономического кризиса. На этом месте есть прорабская, в которой мусульмане собираются на молитву.

МУГИСО уже выиграло суд о сносе построек в кассации. Теперь опротестовывать решение можно только в Верховном суде, на это у мусульман осталось около полутора месяцев. На сегодняшний день соответствующее решение не принято.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

Спонсор Куйвашева выиграл миллиардный подряд на строительство улиц в Академическом районе. / В Нижнетуринском районе погиб в ДТП 15-летний мотоциклист (ФОТО). / Сны хипстеров и кондукторов вошли в спектакль ко Дню города в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках