российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мерзлякова: солдат в Еланском гарнизоне беспокоит необъективность следствия

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила 473-й учебный центр (Еланский гарнизон), где произошла массовая драка между военнослужащими. Она поговорила со всеми участниками происшествия.

«Конфликт после отбоя произошел в четвертой роте. Массовой бойней его назвать нельзя, Тем не менее, контрактники отказались выполнять приказ офицера, объясняя это тем, что он был без кителя. В драке, которая произошла, пострадали двое», – сообщили сегодня РИА «Новый День» в пресс-службе омбудсмена. По словам Мерзляковой, в настоящее время жизни и здоровью потерпевших ничего не угрожает, жалоб на Еланский учебный центр в аппарат омбудсмена не поступало.

«Вместе с тем военнослужащих беспокоит, по их мнению, необъективное следствие. Свою точку зрения о случившемся я высказала прокурору Центрального военного округа, подготовила и направила ему письмо, а также письмо с подписью 16 родителей военнослужащих и отдельное письмо жены подозреваемого», – добавила Мерзлякова.

Стоит добавить, что вместе с омбудсменом учебный центр посетили председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева и председатель комитета солдатских матерей Каменска-Уральского Ольга Злыдникова.

По факту массовой драги в Еланском гарнизоне возбуждено уголовное дело. Изначально сообщалось, что в военной части произошло массовое столкновение между 60 бойцами из Тувы и сотней – из местного гарнизона, в результате чего 14 человек были ранены, якобы холодным оружием. В ЦВО заявляют, что инцидент выглядел совсем иначе. «1 августа в учебном соединении Центрального военного округа на почве бытового конфликта произошла стычка между военнослужащими-контрактниками, переросшая в драку. В ходе конфликта несколько военнослужащих, а также разнимавший контрактников младший офицер, получили легкие травмы и ссадины. По результатам проведенного в тот же день медицинского освидетельствования всех военнослужащих, никаких фактов употребления алкоголя в подразделении не выявлено. Слухи о якобы использовании конфликтующими контрактниками холодного оружия – абсолютная ложь», – заявляют в ЦВО. Пресс-служба также сообщала, что командование ЦВО совместно с правоохранительными органами проводит разбирательство в учебном соединении для установления причин и всех обстоятельств происшедшего. Военный прокурор ЦВО Евгений Иванов взял на контроль проведение проверки и расследование уголовного дела.

Добавим, что в понедельник глава Минобороны Сергей Шойгу начал поездку по ЦВО, куда входит и Свердловская область, для инспекции хода строительства объектов военной и социальной инфраструктуры в рамках выполнения плана деятельности округа до 2020 года.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 09.08.17

Федерация еврейских общин осудила противников фильма «Матильда» за антисемитизм. / В Екатеринбурге выбирают королеву тату (ФОТО). / В Екатеринбурге закрыли движение у здания ратуши (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках