российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За две недели на другие избирательные участки «переехали» 1054 свердловчанина

Более тысячи жителей Свердловской области заявили о своем желании проголосовать на выборах 10 сентября не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения.

Как сообщили РИА «Новый День» в областном избиркоме, 94 заявления об этом поступили через пункты МФЦ, еще 960 человек обратились в территориальные избирательные комиссии.

По числу лидирует Екатеринбург – здесь приняли уже 636 заявлений, почти половина из них поступила в Ленинскую районную ТИК (299). На втором месте – Каменск-Уральский (152 обращения), замыкает тройку Нижний Тагил – здесь пока только 26 заявлений. Интересно, что примерно столько же – 25 – зарегистрировано в Тавде.

При оформлении оператор вносит в заявление – оно состоит из двух частей и они практически идентичны – ключевые сведения о гражданине. Основная часть документа остается в пункте приема заявлений, а человек получает на руки отрывной талон.

С 26 июля по 4 сентября заявления принимают в 80 территориальных избирательных комиссиях и 135 отделах МФЦ по всей Свердловской области. С 30 августа принимать такие заявления начнут все участковые избирательные комиссии.

Облизбирком напоминает, что принять решение о голосовании по месту нахождения гражданин может лишь один раз. При повторных попытках действительным все равно будет считаться только самое первое заявление.

Напомним, такая система была введена только в этом году. Раньше человеку, чтобы проголосовать не по месту прописки, приходилось сначала ехать туда за открепительным талоном. В прошлом году по состоянию на 14 сентября в Свердловской области было выдано 16536 открепительных удостоверений по выборам Госдумы и 15761 удостоверений по выборам заксобрания.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 09.08.17

Уральский экстремал в эти минуты ставит рекорд России. Он идет по тросу на высоте 126 метров (ФОТО). / В центре Екатеринбурга воры обчистили пункт приема коммунальных платежей (ФОТО). / «Дорожный ад» в Екатеринбурге: сколько еще терпеть пробки и объезды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках