российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале выдано 16,5 тысяч открепительных удостоверений

У свердловчан остается три дня для получения открепительного удостоверения, если они не смогут проголосовать 18 сентября по месту жительства. На данном этапе талоны можно взять только в участковых комиссиях, где их выдают по 17 сентября. Для этого избирателю нужно предъявить паспорт и написать заявление, где указывается причина, по которой он не сможет проголосовать на своем участке. В день выборов открепительный документ получить уже невозможно.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального избиркома, по состоянию на 14 сентября в Свердловской области выдано 16536 открепительных удостоверений по выборам Госдумы и 15761 удостоверений по выборам заксобрания. Общее количество не превышает 0,49% от общего количества избирателей.

Наиболее активно открепительные удостоверения расходятся в Екатеринбурге. Так, в Верх-Исетском районе выдано 1058 «открепов», в Железнодорожном – 800, в Ленинском районе – 863, в Чкаловском районе – 1189, в Орджоникидзевском районе – 1560, в Кировском – 1216. Напомним, на нынешних выборах на территории Екатеринбурга проходят четыре избирательных округа. В пределах численности населения в мегаполисе выданные талоны приходятся на 0,5-0,7% избирателей.

Впрочем, в небольших городах голосующие в отъезде могут составить значительную часть избирателей. Так, в Тавде 313 выданных открепительных удостоверений – это уже 6,5% от общего количество имеющих избирательное право, а в поселке Гари «открепы» на сегодняшний день забрали 114 человек – это 3,7% зарегистрированных избирателей в населенном пункте.

Отметим, что если избиратель 18 сентября будет находится в пределах Свердловской области, то он получает на руки два открепительных удостоверения. Таким образом, гражданин может проголосовать только за партийные списки в Госдуму и заксобрания, но не сможет выбрать депутата-одномандатника. Тем же, кто вдень выборов окажется в другом регионе, полагается только один «откреп» – для голосования за партийный список в федеральный парламент.

Напомним, ранее в Свердловскую область было завезено 120 тысяч открепительных удостоверений для голосования по выборам депутатов Госдумы – рекордное количество по сравнению с избирательной кампанией 2011 года. Как показывает практика, наибольшее количество открепительных удостоверений выдается в последние дни перед выборами, так что общее количество голосовавших не по месту жительства станет известно после 18 сентября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.16

Сходить в земскую школу XX века ночью и пообщаться с духом Байрона предлагают в ГЦСИ (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет акция памяти на месте снесенного дома Ипатьева (ФОТО). Дом Романовых напомнит: расстрельная комната не попала под Храм-на-Крови. / В Нижнем Тагиле активизировались мошенники, «разводящие» пенсионеров на деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки