российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ отложил пересмотр приговора членам «банды Тропиканки»

Верховный суд РФ отложил до конца сентября пересмотр уголовного дела «банды Тропиканки» (жительницы поселка Нейво-Шайтанского Светланы Степенько), члены которой обвинялись в серии жестоких убийств односельчан и мошенничестве.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в мае этого года Свердловский областной суд вынес приговор семейной группировке, в которую входили Светлана Степенько, ее гражданский муж Илья Муравьев, возлюбленный дочери Степенько Вячеслав Неглец, а также предприниматель из Алапаевска Наталья Глаголева. Трое из четырех обвинялись в организации и исполнении серии убийств в поселке Нейво-Шайтанский и мошенничестве. Наталье Глаголевой вменялось только мошенничество.

Облсуд назначил Наталье Глаголевой исправительные работы сроком на два года с удержанием 20% дохода в пользу государства. Муравьева и Неглеца отправили в колонию строгого режима на 19 и 16 лет соответственно. Глава банды Светлана Степенько была осуждена на 13,5 лет колонии общего режима. Суд определил совокупно взыскать в пользу родственников потерпевших 3 млн. рублей. Осужденные не согласились с таким вердиктом и обжаловали его в Верховном суде РФ.

Заседание ВС должно было состояться сегодня, однако процесс не состоялся по причине болезни судьи. Было принято решение отложить слушание до конца сентября 2017 года. «Предварительно названа дата 21.09», – сообщили нашему агентству представители судейского сообщества.

По версии следствия, Глаголева, торговавшая кожей и мехом, заключила с одним из банков договор о сотрудничестве, по которому предлагала кредиты на покупку своих товаров. Осенью 2015 года она предложила своей знакомой Светлане Степенько найти асоциальных людей. На них оформлялись кредиты, а после поступления денег на счет Глаголева с компаньонами присваивала средства. Степенько при этом сама задолжала Глаголевой и таким образом надеялась погасить долг. Заодно к схеме она подключила своего сожителя и друга своей дочери Неглеца. Степенько, за которой закрепилась кличка «Тропиканка», стала лидером преступной группы.

Подельники оформили три липовых кредита – два на крепко пьющих мужчин и один на знакомую женщину. Вскоре в банке заподозрили неладное, и начали проверку, установив сумму ущерба – 238 тысяч рублей. Светлана Степенько, Муравьев и Неглец решили убить потерпевших, на имя которых были оформлены кредиты. Одного из мужчин они споили и сожгли в его доме, другому проломили череп арматурой. Еще одну жертву злоумышленники также напоили и бросили в овраге. Потерпевшая скончалась от переохлаждения, не выдержав сильных морозов.

Причастные к убийствам были задержаны в феврале 2016 года, Глаголева – единственная, кого ранее суд отпустил под залог в 1 миллион рублей. Степенько ранее уже была судима, в том числе по статье 116 УК РФ («Побои»). Имел судимость и Неглец – за хранение наркотиков. В ходе судебного процесса Степенько, Муравьев и Глаголева не признали своей вины ни в одном из инкриминируемых им преступлениях. Неглец частично согласился с обвинением, в том числе, он не стал отрицать причастность к двум убийствам и мошенничестве с одним из липовых кредитов.

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.08.17

Под конец лета РЖД анонсировала дополнительные поезда в Анапу из Екатеринбурга. / «Олимпийский» завод Нижнего Тагила и структуры друга Росселя на грани повторения судьбы «путинского» НТЗТИ. / Космический фильм Люка Бессона «Валериан», жуткая кукла «Аннабель» и французские комедии – кинопремьеры недели (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках