российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Шарташе ради велодорожки готовятся рубить деревья и сносить коттеджи с пирсами

В Екатеринбурге стартовал процесс проектирования пешеходно-велосипедной трассы вдоль береговой линии озера Шарташ. Ожидается, что прибрежная зона будет расчищена от старых и больных деревьев, также придется снести капитальные постройки. Не исключено, что с берега исчезнут элитные дома и пирсы, не имеющие соответствующих разрешений, которые ограничивают доступ рядовых граждан к воде.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», планы по очистке береговой линии Шарташа возникли после недавней велопрогулки «Тур де Шарташ», в которой вместе с воспитанниками детско-юношеских школ приняли участие высокопоставленные госслужащие, в том числе врио губернатора Евгений Куйвашев. После объезда глава региона заявил, что вокруг озера необходимо оборудовать велодорожку. Первое поручение в этой связи получили лесники.

По данным директора департамента лесного хозяйства области Олега Сандакова, специалисты ведомства уже проводят обследование прибрежных лесов. Очищать лес от больных и старых деревьев начнут в конце сентября. Это позволит обеспечить дополнительное пространство для роста молодых и здоровых деревьев.

Кроме того, сейчас ведется проработка технического задания для проектантов на пешеходно-велосипедную трассу вдоль береговой линии. По словам Сандакова, это будет двухполосная прогулочная дорога, одна половина которой будет предназначена для велосипедистов, а вторая – для пешеходов. «Вдоль дорожки будет предусмотрено фонарное освещение, лавочки для отдыхающих, урны и туалеты. С разных сторон лесопарка будут организованы автопарковки, где можно будет оставить свой автомобиль. Въезд автотранспорта на прибрежную территорию будет запрещен. В целях безопасности на протяжении дорожек будет организовано видеонаблюдение. Готовый проект мы планируем получить на руки до конца этого года», – сообщил Сандаков.

Свою инспекцию на Шарташе проводит Министерство природных ресурсов и экологии области. Однако в ведомстве указывают, что их роль в этом процессе больше наблюдательная. «Так как озеро находится на территории города, вопросы, связанные с капитальными строениями на береговой линии, рассматривают в мэрии Екатеринбурга. По нашим данным, владельцев объектов недвижимости уже начали вызывать в администрацию города на специальную комиссию, где разбираются все моменты по отдельности», – сообщили РИА «Новый День» в министерстве.

В комитете по экологии администрации Екатеринбурга ожидают, что процесс открытия озера Шарташ для всех желающих будет длительным. Ни для кого не секрет, что на берегу находятся не только ветхие и заброшенные строения, но и пирсы с частными жилыми домами, обнесенными массивными заборами. В связи с этим доступ к воде, в нарушение федерального законодательства, ограничен. Сейчас чиновники определяют, кому принадлежат постройки и на каких основаниях граждане обосновались на берегу Шарташа. В комитете акцентируют внимание на том, что участки под застройку могли выдаваться по документам еще советского периода, и здесь могут возникнуть определенные сложности. Не исключено, что отдельные вопросы придется решать в суде.

РИА «Новый День» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

Выборы на Урале: в Екатеринбурге политтехнологу плеснули в лицо зеленкой. / В Екатеринбурге обманутые дольщики голодают у недостроя уже пятый день подряд (ВИДЕО). / Подростки в детском лагере собирают экологически чистые машины из труб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках