российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они пострадали, они несчастные люди» – в России традиции выбирать в депутаты уголовников более 100 лет

В Свердловской области на муниципальных выборах зарегистрировано небывалое количество судимых кандидатов – больше сотни человек.

В криминальном прошлом соискателей на депутатские места есть кражи, мошенничество, побои и хулиганство, но избирателей это почти не волнует. Для российской глубинки ситуация типичная, если не сказать историческая. Столетие назад писатель Михаил Пришвин отмечал в дневнике, что крестьяне выбирают в комитеты и советы уголовников, как «людей несчастных и пострадавших». С тех времен мало что изменилось.

По подсчетам РИА «Новый День», лидером по количеству судимых кандидатов на выборах-2017 стал Алапаевск. На места в местной думе претендует 10 человек, имевших проблемы с законом. Один самовыдвиженец, директор торгового предприятия, в советские годы был осужден за вымогательство и покушение на жизнь милиционера, второй самовыдвиженец – за грабеж и хранение оружия. Кандидат «Справедливой России» в 90-е годы незаконно проникнул в чужое жилище и угрожал убийством, а претендент в депутаты от ЛДПР попался на краже. Но горожане относятся к данному факту философски.

«Многие судимые кандидаты – известные люди в городе. До 2014 года закон не обязывал раскрывать сведения о погашенных судимостях, но сейчас если избиратель увидит эту информацию, он вряд ли поменяет свое мнение о кандидате – так мне кажется», – рассказала корреспонденту НД председатель ТИК Алапаевска Ольга Торопова. По ее словам, в Алапаевске достаточно примеров, когда люди с криминальным прошлым избирались депутатами и пользовались уважением у населения города.

Аналогичное отношение к бывшим уголовникам в поселке Сосьва, где на места в думе претендуют три единоросса, судимых за мошенничество, ДТП и уклонение от налогов, два «жириновца» с наказаниями за кражу и причинение тяжкого вреда здоровья и один самовыдвиженец с «хулиганкой». В Невьянске среди кандидатов в депутаты оказалось пятеро судимых – за клевету, покушение на мошенничество, подделку документов, растрату и сбыт опасной продукции.

Впрочем, многим предпринимателям не мешает побеждать на выборах даже многократная судимость. Так, в 2016 году благодаря колоритной татуировке неожиданно прославился новоизбранный депутат Режевской городской думы Евгений Сурнин. На приеме у губернатора избранник «сверкнул» изображением паука на затылке, позже выяснилось, что у него за плечами три судимости: две за хулиганство и одна за нарушение правил административного надзора.

Любопытно, что феномен избрания во власть людей с нечистой биографией еще сто лет назад подметил прозаик и публицист Михаил Пришвин. В сентябре 1917 года, описывая свое впечатление от встречи с министром земледелия Временного правительства Черновым, Пришвин рассуждал: «Видно, что у него ничего за душой, как, впрочем, и у большинства настоящих «селянских министров», которых теперь деревня посылает в волость, волость в уезд, уезд в столицу. Эти посланники деревенские выбираются часто крестьянами из уголовных, потому что они пострадали, они несчастные, хозяйства у них нет, свободные люди, и им можно потому без всякого личного ущерба стоять за крестьян».

Благодаря писателю сохранились свидетельства, как проходили эти крестьянские выборы в комитеты. На одном таком собрании от 3 июля 1917 года был представлен кандидатом некто Мешков, осужденный за воровство. И вот с какими словами он выступил перед избирателями: «Товарищи, я девять лет назад был судим, а теперь я оправдал себя политикой. По новому закону все прощается!»

И кто-то сказал спокойно: «Ежели нам не избирать Мешкова, то кого нам избирать. Мешков человек весь тут: и штаны его, и рубашка, и стоптанные сапоги – все тут! Одно слово, человек-оратор, и нет у него ни лошади, ни коровы, ни сохи, ни бороны, и живет он из милости у дяди на загуменье, а жена побирается. Не выбирайте высокого, у высокого много скота, земля, хозяйство, он – буржуаз. Выбирайте маленького».

Так и был выбран Мешков, пишет Пришвин: «Уголовный, скудный разумом, у которого нет ни кола, ни двора, за то, что он нелицеприятный и стоит за правду – какую правду? неизвестно; только то, чем он живет, не от мира сего. Власть не от мира сего».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

16 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / 50 домов в поселке Балтым отключены от газа. Впереди – отключение света (ВИДЕО). / Нижний Тагил на грани ЧС: питьевой водоем города снова покрылся слоем зеленой пахучей пленки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках