российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд отменил приговор коммерсанту, который заставил подчиненных брать кредиты и избежал наказания по амнистии

Свердловский областной суд рассмотрел в кассации дело застройщика из Камышлова, который просил своих подчиненных брать на себя кредиты, а денежные средства передавать ему. Кредиты бизнесмен обещал гасить самостоятельно, также он утверждал, что передаст работникам квартиры в новом доме, однако слова не сдержал и граждане остались должны банку.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РФ «Незаконное получение кредита». В 2016 году Камышловский городской суд признал мужчину виновным. Правда, наказания подсудимый избежал, так как попал под амнистию. Законность приговора подтвердила апелляционная инстанция. Но затем в президиум областного суда обратилось ПАО «Сбербанк». Банк ссылался на неверную квалификацию деяний застройщика, а также на существенное нарушение своих прав в ходе рассмотрения дела. С неверной квалификацией действий бизнесмена согласился и прокурор, направив в суд кассационное представление. По мнению прокуратуры, застройщика должны судить по 159-й статьей УК РФ «Мошенничество».

В свою очередь потерпевшие – граждане, оформившие на себя кредиты, просили оставить приговор без изменений, поскольку после вступления его в законную силу исполнительное производство по выплате заемных средств удалось приостановить.

Выслушав все доводы по делу, суд отменил приговор Камышловского городского суда и апелляционное определение, направил дело прокурору для устранения препятствий рассмотрению дела в суде. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Таким образом, дело будет пересмотрено в суде первой инстанции. Что интересно, кассационное определение вынес председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

День города в Екатеринбурге поддержал «несуществующий» губернатор. / За второй квартал свердловские партийцы потратили на полтора миллиона больше, чем у них было. / В Екатеринбурге девушка умерла после падения со второго этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках