российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партнеру шансонье Новикова предъявили окончательное обвинение по делу «Бухты Квинс»

Бывшему замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову предъявлено окончательное обвинение по громкому делу о хищении более 50 млн рублей у 60 пайщиков жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Он являлся партнером барда и худрука Уральского государственного театра эстрады Александра Новикова, который также фигурирует в этом деле.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о процессуальном решении сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. Имя обвиняемого в ведомстве не называют, лишь уточняя, что это 49-летний житель Екатеринбурга и «это не Новиков». Так или иначе, мужчине предъявлено окончательное обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Вчера следователи предъявили окончательное обвинение по той же статье, что и Шилиманову, еще одному партнеру Новикова – Ларисе Ассоновой. Самому барду окончательное обвинение будет предъявлено в самое ближайшее время.

Уголовное дело о хищении более 50 млн рублей у порядка 60 пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ возбудили в конце 2015 года. Изначально Новикова взяли под домашний арест, а Шилиманова – под стражу и отправили в СИЗО. Но вскоре облсуд смягчил обоим меру пресечения, заменив ее на подписку о невыезде.

По версии следствия, пайщики вложили порядка 150 млн рублей в строительство домов в коттеджном поселке «Бухта Квинс», но так и не дождались жилья. Все работы остановились в 2011-м на стадии строительства трех коробок будущих малоэтажных зданий. Однако трое обвиняемых якобы перевели деньги пайщиков себе на счета и прекратили строительство. Шансонье все это опровергает, заявляя, что деньги пайщиков не похищены. Новиков считает, что дело против него заказное, всему виной – другое громкое дело его оппонента, топ-менеджера овощебазы №4 и коммерсанта Ивана Обухова, по которому артист проходит свидетелем.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

Облсуд отменил приговор коммерсанту, который заставил подчиненных брать кредиты и избежал наказания по амнистии. / День города в Екатеринбурге поддержал «несуществующий» губернатор. / За второй квартал свердловские партийцы потратили на полтора миллиона больше, чем у них было. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках