российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Черноисточинский пруд снова затянут ядовитой тиной. Тагил будет пить вонючую жижу (ВИДЕО)

Тагильские экологи вновь бьют тревогу. Водохранилище, из которого снабжается половина города, снова затянуто сине-зелеными водорослями. Растения выделяют токсичные вещества, которые не фильтруют очистные, и кроме того, они окисляют воду, в результате чего в водоеме от удушья массово гибнет рыба. «Никогда такого не было, и вот опять», – комментируют ситуацию общественники.

Напомним, в прошлом году проблемы реанимации Черноисточинского питьевого водохранилища обсуждались с личным участием региональных министров и главы города Сергея Носова. Мэр тогда публично обещал уволить главу местного Водоканала, если проблема в кратчайшие сроки не будет решена. Спустя год модернизация очистных сооружений так и не проведена.

Черноисточинский пруд снова затянуло ядовитой тиной

Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила возбудила административное дело в отношении ООО «Водоканал-НТ» по статье «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты». Тут же стали разбираться, как исправить ситуацию. Выяснилось, что в системе водоподготовки Черноисточинского гидроузла не предусмотрена очистка воды от аммиака. В связи с этим начали воду хлорировать.

В свердловском минприроды сообщали, что намерены проводить мероприятия по оздоровлению пруда. Правда, чтобы получить деньги на экологическую реабилитацию водоема, надо исключить источники загрязнения. А их в Нижнем Тагиле масса. В качестве меры борьбы экологи решили провести т.н. альголизацию пруда – запустить в водоем колонии хлореллы, которая пожирает сине-зеленые водоросли. Но ученые из РосНИИВХ пришли к выводу, что этот способ достаточно спорный, поскольку один микроорганизм просто вытеснит другой, что не сделает воду лучше. О том же говорили и представители кафедры ботаники УрФУ, которые советовали разобраться, чем питаются сине-зеленые водоросли.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 16.08.17

Для тупых или слепых? Когда в Екатеринбурге снимут уродливую рекламу в «гонконгском стиле», неизвестно (ФОТО). / На месте обнаружения останков Романовых поймали «черных» лесорубов. / Евгений Куйвашев не пришел на свои первые теледебаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках