российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор не зарегистрировал больных Коксаки на рейсах в Екатеринбург

Специалисты Роспотребнадзора на данный момент не зарегистрировали ни одного больного человека на рейсах, возвращающихся из Турции в Екатеринбург. На горячую линию управления по вопросам, связанным с Коксаки, обратилось всего 45 человек. Еще 18 екатеринбуржцев интересовались, как им расторгнуть договор с туроператором, не потеряв деньги.

Ранее екатеринбургские СМИ сообщали, что в Екатеринбург вернулись семьи, которые подхватили вирус Коксаки, отдыхая на одном из курортов Турции. Однако официально эту информацию в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области не подтвердили.

«Усилен санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Турции. В отношении каждого рейса проводится тепловизионный контроль с целью выявления пассажиров с признаками инфекционных заболеваний. По данным на 16 августа, пассажиров с повышенной температурой тела не выявлено», – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

На случай, если больные все-таки появятся, санитарными врачами отработаны вопросы взаимодействия с медицинской службой Кольцово и управлением здравоохранения Екатеринбурга для проведения комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий. В том числе, и меры по госпитализации.

Также, напомним, при Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам вируса Коксаки. На данный момент на нее позвонили всего 45 жителей Екатеринбурга и области. Они интересовались эпидситуацией на курортах Турции, симптомах болезни, ее профилактикой. Еще 18 человек позвонили в консультационные пункты для потребителей с вопросами по расторжению договоров с туроператорами и за консультацией о своих правах при расторжении договоров. Напомним, ранее Ростуризм опубликовал на своем сайте рекомендации, из которых следовало, что турист может вернуть до 100% денег за тур. Хотя на деле это не совсем так – вернуть средства можно только через суд, а условия договора предусматривают удержание фактически понесенных расходов.

По распространению вируса Коксаки в Краснодарском крае вопросов на горячую линию не поступало, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Как ранее писал РИА «Новый День», туристы сообщали о распространении Коксаки в отелях Анапы и других российских городов. Дополнительных мер по контролю внутренних рейсов в Кольцово пока тоже не принято.

«Тепловизионный контроль проводится в отношении рейсов, прибывающих из стран, неблагополучных по инфекционной заболеваемости. В отношении внутренних рейсов: как только с борта поступает информация, что на борту самолёта находится больной с признаками инфекционного заболевания, медчасть аэропорта и наш санитарно-карантинный контроль включатся в работу с таким пассажиром», – уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 17.08.17

Испытатель «Арматы» рассказал о неадекватных условиях труда (ЭКСКЛЮЗИВ). / На День города связисты «Мегафона» устроят на Плотинке виртуальный стрит-арт и эмодзи-баттл. / Кандидат в губернаторы от КПРФ Парфенов не пришел на дебаты с эсером Иониным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках