российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коксаки не только в Турции: по рассказам туристов, в отелях Анапы болеть начали еще в июле

Туристы, вернувшиеся с отдыха в Анапе и ее пригородах, рассказывают, что там вирус Коксаки был еще в июле. Болеют дети – так же, как и в Турции: с высокой температурой, волдырями и признаками кишечной инфекции. Официально в Роспотребнадзоре информации о Коксаки на российских курортах пока нет.

Напомним, на прошлой неделе на туррынке возникла настоящая паника после того, как Ростуризм и Роспотребнадзор признали Турцию небезопасной из-за вируса Коксаки. Официальные сообщения были размещены на сайте Ростуризма. Причем ведомство неоднократно упирало на то, что туристы имеют право отказаться от поездки и запросить у туроператоров возврат 100% стоимости тура. Хотя по договору туристические компании могут вычесть фактически понесенные расходы. И получить 100% денег можно только по решению суда, если он встанет на сторону туриста.

Турагенты тогда предполагали, что заявления российских ведомств были направлены на то, чтобы под конец сезона «загнать» туристов в Крым и Краснодарский край. Но, как выяснилось, там тоже небезопасно.

Накануне Роспотребназдор по Крыму опубликовал данные по заражению энтеровирусными инфекциями за прошлую неделю: с 4 по 11 августа в регионе было зарегистрировано 633 случаев острых кишечных инфекций (27,95 на 100 тыс. населения). «Заболеваемость спорадическая», – констатировало ведомство. Для сравнения: по данным Минздрава Турции, за последний месяц с симптомами энтеровирусных инфекций, в том числе Коксаки, обратилось 348 человек.

Кроме того, со слов отдыхающих, вирус Коксаки есть и в отелях на российском юге. Как пишут туристы в соцсетях, дети еще в июле болели на отдыхе в Анапе и ее окрестностях. В частности, подобная ветка обсуждения Коксаки есть в группе отеля «МореЛето». Талина Гусейнова из Краснодара пишет, что отдыхала там с ребенком еще в середине июля, и малыш подхватил вирус Коксаки. К посту прилагаются фотографии ребенка, тело которого покрыто характерными для заболевания волдырями.

В ответ отдыхающие пишут, что вирус до сих пор циркулирует по отелю. И не только.

«Не только в нашем отеле (вирус). В Туапсе, Геленджике, в Витязево. Фармацевт в аптеке сказала, что сейчас во всех детских учреждениях подобное», – пишет туристка Екатерина Калачева.

«На море много деток с этой инфекцией. Никуда не денешься, в основном это маленькие детки», – пишет Олеся Мудракова.

Напомним, управление Роспотребнадзора по Свердловской области усилило в Кольцово санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Турции. В отношении каждого рейса проводится тепловизионный контроль с целью выявления пассажиров с признаками инфекционных заболеваний. За прибывающими с российского юга никакого контроля нет.

РИА «Новый День» еще 14 августа направил в управление Роспотребнадзора по Свердловской области запрос, чтобы выяснить – были ли зарегистрированы больные туристы, вернувшиеся из Турции, будут ли приняты меры по контролю за возвращающимися с российского юга. Но на момент публикации материала – 17 июля – официальных ответов о ситуации с вирусом Коксаки в Екатеринбурге не поступило.

Добавим, что сейчас на рынке паника в отношении Турции улеглась.

«Бронирования возобновились. Как только Ростуризм и СМИ перестали каждый день пугать вирусом, туристы успокоились. Мы по каждой заявке уточняем в отеле, который выбрал турист, были ли там случаи заражения Коксаки. Среди агентов даже ведется такой негласный список, куда лучше не отправлять, где точно болели дети. Поэтому туристов успокаиваем», – рассказали РИА «Новый День» в одном из турагентств Екатеринбурга.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 17.08.17

В Свердловском облсуде стартовал процесс о двоевластии в Богдановиче. / В Екатеринбурге закрывается роддом 40-й больницы. / В Екатеринбург вернется летняя жара – будет +28 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках