российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте хотят совместить референдум по заводу Ротенберга с выборами президента

Асбестовская городская дума снова рассмотрит вопрос об общегородском референдуме по вопросу строительства завода «Национальной сурьмяной компании». Противники завода настроены решительно: раз им не удалось назначить референдум на день выборов губернатора, теперь они будут бороться за право провести его в один день с выборами президента.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщила на своей странице в соцсети депутат гордумы от КПРФ Наталья Крылова. «22.08.2017 состоится заседание Думы Асбеста с вопросом о всенародном Референдуме по сурьме. Вопрос поставлен грамотно. С помощью шпионов из ИКСО и ЗАКСО. Так что если Дума даст отказ, мы сможем отбить его в суде. К тому же, в сентябре выборы. С новым составом Думы мы всё равно решим эту проблему – проведём Референдум в день выборов Путина», – написала она. Ранее Крылова выразила возмущение тем, что экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил сурьмяной компании льготный займ на строительство завода.

Напомним, ранее активисты уже пытались добиться проведения референдума, но не преуспели. В июне 2017 года гордума отказала инициативной группе на следующих основаниях. Во-первых, вопрос оказался не в компетенции муниципалитета. Ссылаясь на приказ Ростехнадзора о производствах повышенной опасности, к каким, безусловно, относится сурьмяный завод, эксперты сделали вывод, что решение о референдуме должно приниматься на федеральном уровне. Во-вторых, юристы указали на неточность формулировок вопросов, на которые должны отвечать жители во время референдума. В-третьих, инициатива жителей Асбеста может спровоцировать «возможное» нарушение антимонопольного законодательства администрацией города, которая будет реализовывать запрет на строительство завода, если жители примут такое решение на референдуме. Насколько полезны асбестовцам оказались советы «шпионов из ИКСО и ЗАКСО», станет понятно 22 августа.

Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров рассказал РИА «Новый День», что в принципе проведение местного референдума в один день с выборами не запрещено, но дату в любом случае будет выбирать не инициативная группа, а городская дума. Он также напомнил порядок действий. В том случае, если дума согласится с проведением референдума по предложенному вопросу, инициативная группа должна зарегистрироваться в городском избиркоме. Потом ей необходимо собрать определенное число подписей в поддержку своей идеи. В Свердловской области этот порог установлен на уровне 2% от общего числа избирателей. В случае с Асбестом это 2% от 57063 человек, то есть 1141 подпись. Такое число противники завода, скорее всего, соберут без особого труда: в середине апреля они уже направили в администрацию президента Владимира Путина около 13 тысяч подписей противников строительства сурьмяного завода. После этого инициативная группа вновь обращается в думу, которая теперь уже назначает непосредственно дату проведения референдума.

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 18.08.17

В ДТП под Каменском-Уральским погиб неизвестный велосипедист (ФОТО). / В Свердловской области началась уборка зерновых. / Платить вкладчикам «Резерва» в Верхней Салде будет «Открытие». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках