российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дорогое управление культуры! Считайте, что нас для вас – нет», – заявление «Коляда-театра» (ФОТО)

В Екатеринбурге скандалом закончился фестиваль уличных театров «Лица улиц». Чиновница из управления культуры города обвинила артистов Николая Коляды в том, что они развели на сцене грязь, и запретила театру участвовать в фестивале следующего года. В ответ Коляда заявил, что не позволит обижать своих артистов: «Дорогое управление культуры! Вы можете вообще нас – и ЦСД, и мой театр – вычеркнуть с карты города», – написал драматург на своей странице в фейсбуке*.

Напомним, накануне в Литературном квартале проходил фестиваль уличных театров «Лица улиц». Главная сцена была установлена возле Камерного театра. В том числе, на этой сцене выступили артисты Центра современной драматургии, которые показали свою версию «очень русской, очень народной» сказки «Курочка Ряба». Как передает корреспондент РИА «Новый День», актеры использовали муку, воду и перья. В результате после спектакля на подмостках и асфальте образовались небольшие лужи. Но актеры оперативно за собой прибрали. Кроме того, убрали и осколки арбуза, который до этого разбили на асфальте артисты театра «Шарманка», выступавшего перед ЦСД. Но представительнице управления культуры Екатеринбурга не понравилось, что артисты устроили «грязное» представление и плохо за собой убрали. Главный специалист по театральному и исполнительскому искусству Лариса Викарь устроила режиссеру ЦСД Антону Бутакову прилюдную выволочку, заявив, что ЦСД больше не будет принимать участие в фестивале «Лица улиц».

О скандале после фестиваля написал на своей странице в ФБ драматург и режиссер Николай Коляда, который является неформальным руководителем Центра современной драматургии. Приводим это заявление без купюр: «Входит ко мне в кабинет уже поздно ночью Антон Бутаков (2 метров 8 сантиметров человек), рассказывает про фестиваль «Лица улиц», в котором сегодня ЦСД принимал участие и чуть не плачет. Говорит, что всё было круто, организаторы довольны, они, мои актеры, убрали сцену после себя (видно на фотках). Перед ними кто-то там арбуз разбивал – ну, формат этого фестиваля: придуривайся, делай, что хочешь, свежий воздух. Не Шекспира в бархатных штанишках играть надо. Ну вот. Говорит Бутаков, что собрались они уже уходить, но тут подходит к нему госпожа Вакарь из управления культуры. И начинает отчитывать ледяным тоном за то, что они там так намусорили. Бутаков спрашивает, думая, что это кто-то из организаторов: – Извините, а вы кто?

Лариса Владимировна уверена, что ее должны знать все и ей должны все кланяться. А Бутаков не знал, кто она такая. И, вероятно, это сильнее всего рассердило Ларису Владимировну.

С полгода назад, когда в переполненом зале моего театра ей не хватило места и Эка моя вежливо предложила ей стульчик в первом ряду на спектакле, Лариса Владимировна, не стесняясь, бросила программку спектакля Эке в лицо и высказала: «Как вы относитесь к управлению культуры? Какой стульчик? Как вы смеете?" – после чего выбежала из театра.

Я бы не стал сейчас рассказывать эту историю. Давно было.

Но сегодня, когда Бутаков говорил мне, что она его отчитывала при всех, ругала распоследними словами при всех, до крика, мол, вы никогда больше не будете участвовать в этом фестивале! – и прочее, так вот, сегодня я еле сдержался, чтобы в 11 ночи не позвонить Татьяне Львовне Ярошевской.

Дорогое управление культуры!

Вы можете вообще нас – и ЦСД, и мой театр – вычеркнуть с карты города, и вообще сказать нам, что мы – последнее ничтожество. И вообще сказать всё, что хотите. Мы не заплачем. Правда. Просто вы, вы там – знайте, пожалуйста, своё место на карте города. Показать вам его?

Не смейте обижать моих актеров. Не смейте. Считайте, что нас для вас – нет. Мы без вас – проживем. Правда».

В комментариях уже нашлись люди, которые ранее тоже пострадали от хамства этой сотрудницы управления культуры.

«Я три года подряд делала афиши, флаеры к этому фестивалю и постоянно приходилось общаться с этой женщиной. Я помню как от ее хамства меня трясло и я сказала что больше никогда и ни за что. У меня был шок, что это управление культуры. Может быть, прочитают здесь. Очень даже хорошо, потому что тогда я не знала как отвечать», – написала в комментариях художник Александра Микляева.

Добавим, что хоть «Лица улиц» и является городским фестивалем, финансированием которого занимается управление культуры, но организацией самого первого фестиваля 5 лет назад занимался как раз Центр современной драматургии. Тогда руководителям ЦСД удалось собрать в Екатеринбурге театры из разных стран.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.08.17

Правительство Свердловской области выставило на приватизацию КРК «Уралец». / Жительница Екатеринбурга получила штраф за попытку продать медаль «За отвагу». / Екатеринбургский «Авто» вышел в лидеры группы на молодежном Кубке мира (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках