российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы в третий раз обнимут Городской пруд

Комитет городского пруда анонсировал третью акцию «Обнимем пруд», которая призвана убедить власти и застройщиков отказаться от строительства в акватории храма святой Екатерины.

«Мы объединились для защиты памятника и важнейшего историко-культурного объекта в центре Екатеринбурга. Мы убеждены, что Городской пруд – не место для стройки. Мы переживаем не только за внешний вид города, но и за экологию реки Исети, за будущее набережных, за сохранение сложившегося городского ландшафта. Никакая стройка недопустима на акватории пруда. У нас достаточно земли, чтобы строить на ней. 3 сентября в 15:00 мы приглашаем всех на прогулку по набережным Городского пруда. Дважды мы уже выходили. Выйдем и в третий раз, чтобы обнять наш пруд и продемонстрировать свое несогласие с проектом его застройки», – пишут активисты.

Напомним, первая акция «Обними пруд» прошла 23 февраля и собрала около 200 человек. Люди взялись за руки и создали хоровод, который растянулся на 200 метров по набережной. Поскольку акция не была митингом или пикетом, согласования властей не потребовалось. Хотя за участниками флешмоба следили полицейские, они никак не вмешивались в происходящее. В апрельской акции против строительства в акватории Исети храма приняли участие более полутора тысяч человек. Демонстранты, взявшись за руки, растянулись в живую цепь, охватившую набережную с двух сторон – от Драмтеатра, и до ККТ «Космос».

Добавим, что врио губернатора Евгений Куйвашев вчера во время предвыборных дебатов в очередной раз заявил, что является сторонником строительства. «Если есть желание у людей построить здание не для себя любимого, а для людей, для того, чтобы сделать город более привлекательным, более красивым – что в этом плохого? Любое строительство в ключевых местах должно учитывать мнение людей, но надо разделять мнение населения и мнение общественных террористов», – сказал врио.

Тем не менее, горожане настроены серьезно. Например, завтра они собираются провести серию одиночных пикетов у офиса РМК – одного из инвесторов строительства храма.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 22.08.17

На выборах в Первоуральске по соцопросам лидируют кандидаты «Единой России». / Слух дня: Дубичев привез главе Полевского «черную метку». / Под Екатеринбургом фура перегородила трассу после столкновения с пассажирским автобусом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках