российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для незрячих избирателей на следующей неделе запишут аудиобюллетени

Уже на следующей неделе в областной библиотеке для слепых состоится запись аудиобюллетеней по выборам губернатора, которые будут размещены на сайтах всех территориальных избирательных комиссий Свердловской области. Об этом сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе избиркома.

Прослушать бюллетени можно будет и на участках в сам день голосования. Представители ИКСО заявили, что постараются предоставить такую возможность на любом из 2500 избирательных участков в Свердловской области.

Кроме того, областная библиотека для слепых сегодня приступила к изготовлению бюллетеней азбукой Брайля на выборы губернатора Свердловской области. Один такой бюллетень занимает 7 страниц. Специальным шрифтом напечатаны все данные, которые есть в обычной версии: фамилия, имя и отчество кандидатов, их биографии. Все листы будут подшиты между собой и скоро поступят на 17 избирательных участков, предназначенных для голосования инвалидов по зрению.

В облизбиркоме изготовят и еще одно приспособление – трафареты для заполнения бюллетеней. Напомним, в прошлом году члены комиссии уже делали их своими руками – пока ни одна типографий не занимается выпуском подобных шаблонов – сейчас этот опыт придется повторить. На пластиковом листе в месте, где избиратель должен поставить отметку, делаются прорези, и, отсчитав нужный, избиратель может поставить знак за выбранного им кандидата.

Всего, по данным ИКСО, в области сейчас около четырех тысяч незрячих избирателей. Как уже сообщал «Новый День», далеко не все они владеют азбукой Брайля, а потому чаще всего для участия в выборах пользуются помощью родных и близких.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.08.17

Кино из 90-х: «Терминатор 2» в 3D и комедия с Пьером Ришаром – кинопремьеры недели (ВИДЕО). / «Уралэнерго-Союз» погасил долг по зарплате в 15 миллионов рублей. / Хуже всего на юге: Свердловская область отстает от прошлого года по готовности к зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках