российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для нужд незрячих избирателей в Свердловской области приспособят только 16 участков

Областная избирательная комиссия утвердила перечень участков для голосования избирателей – инвалидов по зрению с использованием специальных трафаретов и информационных материалов на выборах губернатора.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», таких участков в регионе всего 16. Из них семь расположены в Екатеринбурге (три – в Орджоникидзевском районе), по два – в Реже и Нижней Туре, по одному – в Верхней Туре, Нижнем Тагиле, Ревде, Серове и Туринске. Как пояснили в избиркоме, эти города были выбраны исходя из данных минсоцполитики о количестве инвалидов по зрению в том или ином муниципалитете.

В остальных населенных пунктах незрячим избирателям предложат другие варианты волеизъявления. Например, вчера встречу с представителями ВОС провели в избиркоме Каменска-Уральского. Гражданам с ограниченными физическими возможностями напомнили об их праве проголосовать на дому, а также воспользоваться помощью родных или близких при получении и заполнении избирательного бюллетеня.

Напомним, вопрос возможности честно изъявить свою гражданскую волю для избирателей, которые являются инвалидами по зрению, возникает каждый год. Избиркомы всегда обеспечивали участки бюллетенями, напечатанными шрифтом Брайля, но они зачастую оставались невостребованными. В 2016 году перед выборами в Госдуму председатель Свердловского областного отделения Всероссийского общества слепых Мавзиля Юдина рассказала, что очень многие незрячие просто не умеют читать шрифт Брайля. «Тотально слепым избирателям выдают бюллетени, напечатанные шрифтом Брайля. Но на самом деле читать его умеют единицы, ведь многие люди теряют зрение не от рождения, а в достаточно позднем возрасте, неожиданно. Так что единственное возможное решение для них – это надежный сопровождающий, друг или родственник, который прочтет слепому информацию о кандидатах и поможет заполнить бюллетень. И это не должен быть член участкового избиркома. Но в случае с доверенным лицом всегда остается риск, что оно «поставит галочку» не за того кандидата, которого выбрал сам слепой, а за того, кто ему нравится», – рассказала Мавзиля Ахмадеевна.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.17

Дело бывших сотрудников управления снабжения МВД Урала, обвиняемых во взяточничестве, направлено в суд. / «Да пошло оно все!» – Валерий Задорин покинул следственное управление. / В екатеринбургский зоопарк привезли двух мини-лошадок (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки