российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три сотни уральских паломников застряли в Москве из-за проблем с саудовскими визами

Около тысячи российских мусульман не могут вылететь на хадж из-за проблем с визами. Среди них порядка трехсот человек – это уральцы. Задержку объясняют просто: у арабов сломался «принтер». А потому некоторые верующие уже вторую неделю живут в дешевых хостелах, кто-то, не имея средств, остался «на чемоданах» прямо в аэропорту. Сегодня рейсы начали отправлять, но попадают на них не все, квоты выбраны, людей, ждавших вылета, попросту разворачивают и просят ехать домой. Корреспондент РИА «Новый День» пообщалась с паломниками, которые рассказали об организации хаджа в этом году.

Проблемы с визами, по предварительной информации, возникли из-за вышедшей из строя техники в Саудовской Аравии. Именно эта нелепая, казалось бы, случайность задержала в Москве около тысячи человек, летящих на хадж с Урала. Среди них – около сотни жителей Башкирии, часть которых фактически больше суток живут в аэропорту. Эта история уже попала в прессу, после чего, по словам мусульман, их проблему все-таки начали решать.

«На сегодняшний день в посольстве Саудовской Аравии в Москве находятся свыше тысячи паспортов россиян. Квоты на этих людей имеются, места в отелях Мекки и Медины куплены. Остается только вклеить визу в загранпаспорт, сесть в самолет, сделать селфи и написать: «Всем саламу алейкум, мы взлетаем».

Но есть одно не очень приятное «но» – аппарат, который распечатывает эти визы, предательски сломался, и его не могли починить несколько дней. Я не знаю, как такое возможно, но брат мне сказал, что это случается уже не первый год. То ли саудийцы купили дешевую подделку, то ли это происки империалистов, а может, он тупо перегревается из-за большого количества выданных виз, неизвестно. Теперь перед нами встает задача – нужно, чтобы этот станок как-то наконец пришел в себя. Кто имел дело с арабами, тот знает, какие это веселые ребята. У веселых ребят есть ну очень веселая фраза «букран, иншаАллах», что по-русски примерно означает «гуляй Вася». Так вот, то что можно сделать за 15 минут, у арабов может затянуться на 15 дней, и каждый день у них будет «букран иншаАллах». Непонятно, кто-то говорит, что они еще не сделали этот чудо-агрегат, кто-то говорит, что уже сделали, но поскольку посольские клерки работают всего по нескольку часов в день, то они просто тупо ушли с работы», – сообщил на своей странице общественник Расул Тавдиряков, который занимается проблемой паломников. По его информации, часть виз уже удалось сделать, к утру их должны были привезти в аэропорт. Как выяснилось, проблема оказалась не только с «принтером». Мусульмане возмущены работой операторов, которые фактически отложили вопрос оформления виз на последний момент. И «забыли» о людях, которым приходится ожидать решения визового вопроса в аэропорту.

«Я в Москве нахожусь уже две недели, многие – два-три дня, но у меня получилось так: две недели назад на поезде приехал. Оказалось, визу поставить не могут. Мне помогли мусульмане, которые в Москве живут, нашел очень дешевое жилье, условия там ужасные. Уже потом, когда вся эта история оказалась в СМИ, оператор помог, сейчас я живу в хостеле в Подмосковье, рядом с Домодедово. Ситуация разрешилась, через несколько часов у нас вылет», – рассказал житель Екатеринбурга Эльнур. По его словам, паломники вынуждены искать средства для проживания – Москва город недешевый, а на хадж мусульмане заранее копят деньги, перелеты дорогие. К примеру, на сайте одного из операторов самый скромный ценник – 80 тысяч, помимо перелета из Москвы сюда входит проживание в номере на 3-5 человек и 5 литров воды. Проживание в номере с кондиционером, питанием и автобусными экскурсиями (хадж «Стандарт») – 230 тысяч. Понятно, что любые дополнительные расходы – серьезная проблема. «Мы, мусульмане, помогаем друг другу. Нам помогли с жильем, нам помогли с питанием – местные привозили еду, на карты скидывали деньги. Детей здесь нет, их с собой обычно не берут, хадж совершать тяжело. Но есть пенсионеры, беременные. Одной беременной собрали деньги, чтобы она могла жить в хорошем номере, – ей в дешевом хостеле в толпе других очень тяжело», – продолжил верующий.

Кроме того, в этом году слишком много желающих попасть в Мекку, квот не хватило. И теперь людей разворачивают и отправляют обратно домой. Вопрос о том, компенсируют ли операторы им расходы, остался открытым. «Оператор говорит, что квот не хватает, в этом году очень большой наплыв, никогда такого не было. Если обычно квота – 16 тысяч, и ее не всегда полностью выбирают, то в этом году заявок 21 тысяча. Мне повезло, мы уже собираемся на рейс, но многим пришлось ехать обратно, им отказали, сказали, квот уже нет. И люди, уже приехавшие в Москву, пошли покупать билеты на обратную дорогу. Я понимаю, наверное, операторы не виноваты в том, что с визами проблема, но если бы они с самого начала сказали, что будет задержка такая! Нам ничего не говорили. И мы уже на слово не верим, несколько раз вылет откладывали. Верим только тому, что видим: нам дали паспорта, значит, полетим. Сказали, там нас уже три автобуса ждут. Надеюсь, так и есть, но приедем и посмотрим на месте», – поделился паломник. Его рейс должен вылететь в ближайшие часы, практически все, кто зарегистрирован на борт, – это мусульмане, отправляющиеся на хадж.

У тех, кто хоть и с задержками и нервотрепкой, но все-таки вылетел в арабские страны, начались организационные проблемы уже там. «Я только что прилетел в Эмираты, еду на автобусе в Саудовскую Аравию. Мы прилетели, и оказалось, что за автобус оператор не заплатил. Ну, скинулись по 100 долларов, едем. Оператор обещает вернуть деньги», – объяснил ситуацию Раиль, который занимался координацией мусульман в аэропорту. В ответ на вопрос корреспондента РИА «Новый День» о том, есть ли уверенность, что им забронировали отель, паломник посмеялся и сказал, что есть надежда.

«Проблема начала решаться, когда информация появилась в СМИ. Мы сначала старались сами все решить, но потом уже предали огласке, и тогда операторы стали серьезнее работать. Очень много в Москве осталось людей с Урала, башкир там около ста человек, а около трехсот – это Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Нижневартовск. Я не знаю, сколько уже вылетели, сколько улетят в ближайшее время, а кто вообще визу не получил. Вот одна семья из Нижневартовска, им сначала сказали 17 августа прилетать, потом перенесли на 20-е, потом на 22-е, постоянно время вылета меняли. Людям надо билеты покупать или за проживание платить. Здесь (в Москве, – прим. ред.) нам ни воды, ни еды не организовали. Спасибо всем мусульманам за помощь, нам местные помогли. Говорят нам, арабы медлительные, компьютерное оборудование чинят. Но ведь визу можно заблаговременно сделать! Сделали бы месяц назад, она есть-пить не просит, лежала бы себе. Но мы хотя бы прилетели», – говорит паломник.

Стоит отметить, что проблемы с визами были не у всех. Так, председатель ДУМСО (Уральский мухтасибат ДУМРФ) Артур Мухутдинов рассказал, что ему удалось добраться до Саудовской Аравии без проблем – он получил визу уже там. «Насколько я знаю, проблемы начались у тех, кто сдавал паспорта после 1 августа. У нас не тянули, сдавали до 1 августа. Например, мой помощник уже успешно улетел», – рассказал корреспонденту РИА «Новый День» председатель ДУМСО (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддус.

РИА «Новый День» продолжит следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Москва, Светлана Загороднева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 24.08.17

Для незрячих избирателей на следующей неделе запишут аудиобюллетени. / Кино из 90-х: «Терминатор 2» в 3D и комедия с Пьером Ришаром – кинопремьеры недели (ВИДЕО). / «Уралэнерго-Союз» погасил долг по зарплате в 15 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках