российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Статистика зафиксировала очередное падение доходов свердловчан

Уровень реальных доходов жителей Свердловской области продолжает падать. За последние полгода показатель по официальной статистике снизился еще на 4,7 %.

Согласно последней отчетности Свердловскстата, уровень реальных доходов населения продолжает падать, при этом расходы на покупку товаров и услуг, а также размер номинальных доходов растет. «В первом полугодии 2017 г. объем денежных доходов населения Свердловской области по предварительным данным составил 870,6 млрд рублей и увеличился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., денежных расходов населения – соответственно 876,6 млрд рублей и сократился на 0,6%. Население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 714,4 млрд. рублей, что на 1,2% больше, чем в соответствующем периоде 2016 г», – сообщает сегодня официальный орган статистики.

В январе-июне этого года денежные доходы среднего жителя Свердловской области составили 33516,9 рубля. Это 100,1 % от показателей первого полугодия в 2016 году. Но если считать реальные денежные доходы, то есть доходы за вычетом обязательных расходов, скорректированные с учетом индекса потребительских цен, то население продолжает беднеть.

За первое полугодие этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года реальные располагаемые денежные доходы у среднего жителя Свердловской области упали на 4,7 %, а если сравнивать этот показатель с ситуацией в июне 2016 года, то доходы упали на 8,5 %. Но за последний отчетный месяц статисты заметили рост реальных доходов – в июне по сравнению с маем на 10,3%. За счет чего это произошло, в Свердловскстате не поясняют.

Росстат, в свою очередь, опубликовал данные о доходах по России за последний месяц. Согласно статистике, за июль реальные доходы упали на 0,9%, а с начала года снижение составило 1,4%. В то же время, как отмечает статистическое ведомство, среднемесячная начисленная зарплата работников составила 39 тысяч 355 рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 8,6%, в январе-июле – на 7,5%. Несмотря на многочисленные заявления властей о завершении кризиса в России и выходе экономики на траекторию роста, жители страны по-прежнему считают самыми важными проблемами низкие зарплаты и уровень жизни в целом, а также экономическую ситуацию, об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, в июле 2017 года практически каждый четвертый житель страны (24%) обеспокоен низкими зарплатами и невысоким уровнем жизни в целом. При этом год назад в числе главных проблемных тем этот пункт назвали 14% респондентов, а в январе 2017 года – 18%.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Свердловчанин на внедорожнике стал виновником массового ДТП в Башкирии (ФОТО). / Дебаты Куйвашев – Ионин: милая беседа и немного борзоты. / 29 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках