российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат все-таки заметил снижение реальных доходов жителей России

В России продолжился спад реальных доходов населения, несмотря на официально фиксируемый рост оплаты труда. Как говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении РФ, за июль реальные доходы упали на 0,9%, а с начала года снижение составило 1,4%.

«Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке, в июле 2017 года снизились на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в январе-июле 2017 года – на 1,4%», – отмечается в документе.

В то же время, как отмечает статистическое ведомство, среднемесячная начисленная зарплата работников составила 39 тысяч 355 рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 8,6%, в январе-июле – на 7,5%.

Согласно подсчетам Росстата, в июле по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен составил лишь 0,1%.

Между тем, согласно данным исследования холдинга «Ромир», в реальном ситуация может выглядеть гораздо хуже. В частности, личная инфляция российских потребителей за июль выросла в пять раз за счет повышения на 3,6% тарифов на услуги ЖКХ.

В холдинге поясняли, что официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, – не столько статистический, сколько экономико-политический показатель. Поэтому официальные данные по инфляции «можно считать объективными с некоторыми ограничениями».

Несмотря на многочисленные заявления властей о завершении кризиса в России и выходе экономики на траекторию роста, жители страны по-прежнему считают самыми важными проблемами страны низкие зарплаты и уровень жизни в целом, а также экономическую ситуацию, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, в июле 2017 года практически каждый четвертый житель страны (24%) обеспокоен низкими зарплатами и невысоким уровнем жизни в целом. При этом год назад в числе главных проблемных тем этот пункт назвали 14% респондентов, а в январе 2017 года 18%.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.08.17

В Москве после 4 дней голодовки госпитализирован член политбюро «Коммунистов России». / СМИ: Китайцы нацелились на долю в «Роснефти». / В Москве возбуждено дело о врачебной ошибке, из-за которой серьезно пострадал ребенок. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки